Кошка вялая после стерилизации
Здравствуйте! 2 дня назад стерилизовали кошку, бенгалку. Стерилизовали спустя неделю после последней течки, врач сказал, что течка еще не кончилась, но выбора у нас не было, она из нее не выходила. После операции она 7 часов провела в ветклинике, там она была активная, пыталась выбраться из клетки. Врач говорил, что потребовалось больше наркоза. По приезде домой кошка почти всегда спит, особо не ходит, а если ходит, то делает вприсядку, задние лапы вялые. Кушает нормально, пьет, проявляет интерес к играм, на следующий день после операции был стул. Опасно ли такое вялое состояние кошки, особенно вялость задних лапок? Шов обрабатываем хлоргексидином 2 раза в день. В целом шов выглядит нормально, но я заметила, что образовалась небольшая припухлость, как шарик.
Здравствуйте. Можете измерить температуру кошке ректально?
Анна Аркадьевна, температуру измерила, 38,3 показал градусник.
Как состояние сегодня?
Анна Аркадьевна, днем в основном спит и редко перемещается, но ночью более активно ходила по квартире. Кушает, пытается играть
Принятый ответ
Температура в норме. Попона может сковывать движение, а также небольшой болевой синдром, стянутость в области шва.
Пока считаю, что все в норме.
Если будет апатия, потеря аппетита и тд, то очный осмотр врача необходим.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если на кошке надета послеоперационная попона, то менее активное поведение и затруднения при ходьбе могут быть связаны с нею. В целом в течении нескольких дней после операции снижение активности и недомогание допустимо. Измерьте температуру у питомца ректально. Нормальный диапазон 38-39 градусов. Если температура в норме, аппетит, мочеиспускание и дефекация присутствуют, поводов для волнения нет. Небольшая припухлость в области шва также допустима.