Можно ли заразиться лямблиями от кошки

Мы взяли кошечку неделю назад, в ее каре обнаружилась кровь Обратились к врачу, сдали анализ. Анализ показал наличие гиардий лямблий и криптоспородий. Кошку будем лечить. Как нам быть, в семье двое взрослых и ребенок 13 лет. Стоит что-то пропить или сдать анализы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Профилактическое лечение людей при обнаружении у их питомца паразитов - не проводиться.
Целесообразно пройти обследование всем членам семьи через 3-4 недели - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; соскоб на я/г; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели); при обнаружение паразитов лечение проводит врач - инфекционист.

Сергей Николаевич, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, через 1 месяц сдайте анализ кала на антигены к лямблиям и кал на яйца гельминтов и цист простейших методом обогащения 3 раза , в разные дни . Если результат будет положительный , то необходима консультация инфекциониста .

Принятый ответ

Здравствуйте, не все, что живёт в домашних животных- опасно для человека.
Противопаразитарные препараты достаточно токсины, и пить профилактически не нужно.
Сдайте кал трехкратно методом парасеп, если будут обнаружены какие-то паразиты, то тогда и лечить.