Консультация гинеколога /

Лечение впч и гиперплазии — вопрос №2389135

Добрый день.
Была на приёме у гинеколога,сдавала анализы и мазки,по результатам выявлен впч 16 и завышенный показатель онкомаркера,завышенный пролактин.
По узи-гиперплазия эндометрия и полип.
Назначили свечи Цервикон 2р в день и Изопринозин для лечения вирусной инфекции,но я прочитала много информации насчёт впч и везде сказано что это не лечится.Стоит ли принимать эти препараты?Завышение онкомаркера это означает точное наличие раковых клеток?И можно ли гиперплазию вылечить медикаментозно?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гиперплазия,эндометриоз

Гинеколог
Здравствуйте. ВПЧ не лечится никакими препаратами, вирус может сам уходить из организма при хорошем иммунитете, ваша задача - это сдавать цитологию шейки матки и проходить кольпоскопию, полип и гиперплазию нужно убрать хирургическим путём
Клиент
Екатерина,т.е эти препараты не нужны?А онкомаркер по какой причине может быть завышен?

Гинеколог
Препараты не нужны, маркёр может быть повышен при любой кисте и при гиперплазии эндометрия тоже
Клиент
Благодарю вас за ответ!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При гиперплазии проводится гистероскопия и выскабливание полости матки , после получения результатов гистологии решается вопрос о назначении пациента гормональной терапии и наблюдении , сроках контрольных узи органов малого таза . От ВПЧ лечения нет , он может сам из организма уйти , рекомендуется сдавать регулярно мазок на онкоцитологию , проводить расширенную кольпоскопию . Впч рекомендуется сдать через 6 месяцев , посмотреть его титр и наличие , возможно , что этому времени его и не будет уже.
Клиент
Инна,скажите,впч16 относится же к группе онкогенных впч?Он указывает на наличие каких-то инфекций или он может перерасти в онкологию?Просто не совсем понимаю в чём самая большая его опасность.Если он не лечится,то для чего назначают свечи и лекарства?
Акушер, Гинеколог
ВПЧ сам в онкологию не перерастает , но наличие этого вируса в клетках шейки приводит их мутации , изменению . Те ВПЧ - это один из факторов риска развития рака шейки . Наличие вируса не означает , что будет 100% рак шейки матки . Просто при стечении неблагоприятных условий вирус выступает , как провокатор процессов патологических изменений клеток эпителия шейки матки . Если иммунитет хороший , он сам справиться с вирусной инфекцией . Чаще всего лечение назначают , именно для поддержания иммунитета, а не для лечения вируса как такового .
Клиент
Спасибо вам за разъяснение.На иммунитет не жалуюсь,не болею.
Т.е принимать назначенные препараты не нужно?Или они назначались для чего-то другого?Свечи Цервикон при гиперплазии никак не помогут?
И можете ещё уточнить,впч в любом случае уходит из организма при хорошем иммунитете или он может там находиться долгое время?Просто половых контактов не было больше года,не знаю причину как он мог появиться
Акушер, Гинеколог
Цервикон свечи от гиперплазии не помогут точно , они назначаются для местного противовирусного действия. ВПЧ может самоудалиться из организма , а может и остаться , тут , к сожалению , предугадать не возможно , только динамическое наблюдение .