Консультация педиатра /

Температура 37 — вопрос №2389225

Ребеноку 4 года диагноз аденоиды .Сделали крио терапию на миндалины 3 недели назад . И сразу через неделю подхватила инфекцию . Ходили к врачу прописали антибиотики пропили 5 дней .Удивило что После облазили кончики пальцев как при скарлатине . Но ей мы болели пол года назад . Неделю назад у старшего обнаружили энтеробиоз . Всем дали пирантел . Сегодня с вечера температура 37 . В целом чувствует себя хорошо Сегодня с утра сдали кровь . Но анализы не очень . Посмотрите пожалуйста есть ли срочность в принятии еще раз антибиотиков.

Возраст: 4

Хронические болезни: Аденоиды

Педиатр, Нефролог
Добрый день. В общем анализе крови нейтрофилез, относительная лимфопения, что является признаком бактериальной этиологии воспалительного процесса. Снижен гемоглобин, но тут необходим контроль после выздоровления. Повышен уровень СРБ. Есть показания для антибактериальной терапии
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
- Лейкоциты-14,74 это норма( верхняя граница нормы 15,5), незначительно повышены нейтрофилы-9,72- клетки крови могли так среагировать на начало инфекционного процесса
- палочкоядерные нейтрфилы -0,0 в норме- это яркие маркеры бактериального воспаления.
- СОЭ- 11 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет( лейкоциты в допустимых значениях, СОЭ не ускорена) . На данный момент прямых показаний для назначения антибиотиков нет в общем анализе крови . Так как вы сдали кровь на 1 сутки с момента заболевания, клетки крови еще не успели отреагировать.
Но меня очень настораживает высокий уровень СРБ -67,0 ( норма до 5). Любое повышение до 40, можно рассматривать как наличие вирусной инфекции, но более 40 - это подозрение на наличие бактериальной инфекции. При бактериальной инфекции антибактериальная терапия необходима.
Тут обязательно необходим очный осмотр доктора, нужно найти очаг воспаления и пересдать анализ крови в динамике + С- реактивный белок.
- Гемоглобин- 105 г/л нижней границы нормы ( нижняя граница нормы 105-110 г/л), эритроциты, эритроцитарные индексы снижены( MCV снижен)
Во время болезни нецелесообразно оценивать уровень гемоглобина, так как в момент заболевания происходит большой расход железа. В состоянии полного благополучия через 2-3 недели после болезни, рекомендую пересдать анализ крови и обратить внимания на гемоглобин и эритроцитарные индексы!
-тромбоциты-367 в норме( норма от 150 до 500)

Клиент
Дарья Вячеславовна, да с реактивный белок очень пугает . Но она себя отлично чувствует . Завтра сходим очно . Антибиотики пока не стоит принимать ? А как к бактериофагам относитесь они могут помочь ?
Педиатр
Я бы рекомендовала понаблюдать до завтра, необходимо послушать легкие, посмотреть ушки и горла.
Возможно доктор назначит в динамике сдачу анализа.
Бактериофаг не влияет на течение данного заболевания.
Напишите, пожалуйста, как завтра будет чувствовать себя ребенок
Клиент
Дарья Вячеславовна, сегодня без изменений . Чувствует себя в хорошо
Педиатр
Здравствуйте!
Вы очно обратились к доктору? Очаг инфекции не был выявлен?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна,сказали понаблюдать . Анализы пересдать
Педиатр
Добрый день

Кровь воспалительная бактериальная - лейкоциты увеличены, повышены нейтрофилы., а также увеличен срб

Какие сейчас жалобы? Помимо температуры?
Клиент
Виктория Витальевна, сегодня не было температуры только вчера вечером . Чувствует себя хорошо . Из за аденоидов дышит гостью затруднено .
Педиатр
Тогда пока наблюдение в течение 1-2 суток, возможно появятся новые симптомы
На уши не жалуется?
Клиент
Виктория Витальевна, пока нет жалоб .
Педиатр
Здравствуйте
По анализам заболевание бактериальной этиологии
Если нет положительный динамики то начать прием антибиотиков
Если есть то продолжать симптоматическое лечение ,и пересдать через 3-4 дня анализы наблюдение в динамике
Очный осмотр педиатра