Консультация акушера /

Анэхогенный участок — вопрос №2389276

Добрый день. Беременность 7-8 недель. Заметила выделения были пару раз светло коричневого цвета, почти прозрачные. Живот не болел. Поехала на узи, увидели анэхогенный участок 8*3 мм. Эмбрион живой. Тело матки: размеры увеличены. Гинеколог пишет отслойка хориона. Угроза прерывания беременности. Прописала дюфастон. Сейчас немного иногда потягивает живот снизу и по бокам. Подскажите это серьезно? Пройдёт ли это? Чем опасно для эмбриона?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если сейчас нет продолжающихся выделений, значит ретроориальная гематома не прогрессирует. В таком случае она не опасна, она самостоятельно рассосётся. Дюфастон необходимо продолжать в течение всего первого триместра. Если по первому скринингу всё будет нормально, то постепенно отмените
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, нужно будет сделать контрольное узи? А может ли потом появится ещё одна отслойка? Почему она появляется?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Чаще всего из-за тонуса на фоне недостатка прогестерона, который вам добавили в виде Дюфастон. УЗИ контроль нужно сделать через 10-14 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Отслойку, наличие кровянистых выделений- мы расцениваем как угрозу прерывания. Поэтому Вам и назначена сохраняющая терапия: дюфастон. Если повторятся выделения- добавить транексам 500 мг 3 раза в день до 5 дней.
Контроль узи через 10-14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, размер данной отслойки опасен? Может ли в дальнейшем ещё появится? Ведь особо у меня не было симптомов
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По размерам- отслойка совсем небольшая.
Очень много беременных в 1м триместре сталкиваются с отслойкой. В подавляющем большинстве- беременности сохраняются!
Пока щадящий режим без половой жизни, подъемов тяжести, без спорта. И контроль узи. После того, как угроза пройдет- отмените дюфастон.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Арина, здравствуйте

Наличие отслойки это угроза прерывания беременности. Но Вам назначена необходимая терапия. Если выделений кровянистых нет, гематома скорее всего со временем рассосется. Продолжайте лечение, соблюдайте половой и физический покой. При появлении выделений можно принимать Транексам 500 мг три раза в день и обратиться в стационар. От болей можно пить Но-шпу 2 таблетки три раза в день и свечи с Папаверином в прямую кишку утром и вечером
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, размер данной отслойки опасен? Может ли в дальнейшем ещё появится? Ведь особо у меня не было симптомов
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Не большая. Она может опорожняться кровянистыми выделениями или рассосаться. Может в дальнейшем и повторно появиться
Клиент
Лидия Владимировна, почему она появляется?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Возможно был повышен тонус матки, иногда сложно понять причину. Сейчас максимально соблюдайте покой, не носите тяжести, исключите половую жизнь
Клиент
Лидия Владимировна, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Арина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, отслойка является угрозой прерывания беременности.Вам показан прием препаратов прогестерона (назначен дюфастон). Сейчас необходимо соблюдать половой и умеренной физический покой. К сожалению, отслойки являются частым осложнением беременности, но как правило они организуются и опорожняются самостоятельно, при этом могут быть коричневые выделения,не пугайтесь , и малыш растет и развивается согласно срокам.
При появлении обильных кровянистых выделений -начинайте прием транексама по 500 мг три раза в день. И необходимо обратиться к врачу
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Легкой и здоровой Вам беременности ! ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, гематома - довольно частый спутник беременности, очень многие женщины сталкиваются с ней и потом благополучно продолжают вынашивать свою беременность. Сейчас главное - физический и половой покой, принимайте препараты прогестерона, Транексам 500мг 3-4р/сут не более недели при наличии кровянистых выделений, профилактика запоров (они могут вызывать тонус матки и усиление кровомазание). У 70% беременных гематома рассасывается в течение 2 месяцев, в течение этого срока возможны скудные мажущие коричневые выделения, это не страшно