Панкреатит или застой желчного пузыря?

С начала июня начал беспокоить жкт. Частые позывы в туалет, особенно в первой половине дня, обесцвечивание кала, вздутие живота, периодические урчание, боль в эпигастрии и иногда тошнота, но без рвоты. Боль иногда отдает в спину. Прикладываю все анализы и выписки. С июня пила креон, омез(позже заменили на эманеру 40 мг), тримедат, дюспаталин. Неделю назад отменили креон и снизили дозировку эманеры, добавили алмагель А, при болях помогает, но порой не всегда.

Панкреатит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По обследованиям данных за панкреатит у вас нет.
По мрт с поджелудочной железой у вас все хорошо, эластаза кала панкреатическая так же показывает, что поджелудочная железа у вас работает хорошо.
по обследованиям есть застой желчи,на фоне чего развивается сибр и дает такие жалобы.
Вам необходимо в течении 14-21 дней соблюдать диету Foodmap, в интернете она подробно расписана. Следить за питьевым режимом.
Обсудить с доктором очно санацию кишечника: альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели. далее нужно заниматься желчым пузырем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Получается сначала СИБР , а затем застой желчного? Застой чем можно пролечить?

да, совершенно верно.
Для нормализации реалогии желчи принимается препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан, урсофальк) расчет препарата идет 10 мг на кг массы тела в течении 8 недель и в комбинации с дюспаталином по 1 табл 2 раза в день 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рената
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте . Посмотрите пожалуйста, добавила кальпротектин. Значит таки дело в кишечнике?

Да , такой кальпротектин как раз соответствует сибр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать