Давление у пациента с диабетом
Женщина, 81год, диабет 2 типа.Ночью повышается давление до 160. Препараты,которые принимает: Утро: лизеноприл 5мг, после еды веропомил 80мг, + глюккофаж 1000 Вечером: веропомил 80мг, от сахара глюкофаж 1000 Днем давление более менее,а вот ночью поднимается, приходится пить коренфар 10мг,чтоб его сбить Как скорректировать терапию,чтоб стабилизировать давление, с учетом диабета.Плюс еще бывает,когда давление снижается,начинается сердцебиение
Здравствуйте, Алина!
Возможно, что доза метформина ( глюкофаж) больше, чем надо. Препарат в пожилом возрасте может накапливаться. На этом фоне в ночные часы уровень сахара может снижаться, это вызывает повышение давления и пульса.
Можно согласовать с эндокринологом уменьшение дозы метформина . Вечером давать хлеб с маслом, чтобы хватало калорий до утра . Это может уменьшить повышение давления ночью.
Если увеличить гипотензивную терапию, можно вызвать избыточное снижение давления , что не безопасно.
Здравствуйте.
Скажите, а почему идёт именно верапамил, а не другие препараты, скажем, бэта блокаторы?
Алена Германовна, когда-то пробовали бисопролол, не помогал
Лучше попробовать беталок зок вместо верапамила, 25 мг утром для начала.
Амлодипин 5 мг на вечер.
Вместе лизиноприла лучше периндоприл 10 мг утром, препарат этот лучше подходит диабетикам
Алена Германовна, т.е утром прием 2х препаратов и вечером один? Как быстро они начинают действовать, чтоб понять эффективность?
В среднем надо 5 дней, пока они накопятся
Целевое давление менее 130/80
Пульс 55-65
Алена Германовна, а если будет повышаться давление чем его сбивать?
Принятый ответ
Моксонидин 0.2 мг, макс суточная доза 0.6 мг
Здравствуйте, рекомендую препарат лизиноприл заменить на более органопротективный препарат, например Нолипрел форте 5/1,25 мг , принимаете утром.
Если привыкли и пациентке комфортно находиться на верапамиле 80 мг даа раза в день, можно не менять, но есть ретардные формы ( действуют сутки), можно принимать вечером изоптин SR.
Артериальное давление снижайте плавно и медленно, только через две недели приема нолипрел форте можно оценивать эффективность, цифры АД измеряйте и записывайте в одно и то же время, даже если чувствуете себя нормально, дневник самоконтроля нужен для оценки эффективности и если понадобиться легче будет понять нюансы поведения давления.
Светлана Николаевна, верапамил только неделю как начали пить вместе с лизиноприлом, при употреблении коренфара таких ночных скачков не было
Коринфар не подходит для лечения гипертонической болезни, совсем не подходит. Его иногда используют для купирования гипертонических кризов.
Его лучше заменить, пусть даже на верапамил.
Хотя схема с верапамилом не очень.
Лучше конкор хоть низкую дозу 2,5-5 мг утром вместо верапамила.
Здравствуйте, Алина!
Добавьте физиотенз 0.4 мг на ночь, очень хорошо себя зарекомендовал как антигипертензивный у диабетиков.
Контроль давления и пульса х2р/д и по состоянию.
Ограничить соль в рационе (не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, при избытке, отказ от вредных привычек (если есть), обязательна физ.активность.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Здравствуйте на вечер добавьте леркамен 10 мг
Здравствуйте.
Проконтролируйте уровень сахара крови в момент повышения АД.
Возможно причина в чрезмерном его падении.
Если нет, тогда с учетом СД, рекомендую Физиотенз 0,2 мг ( запивая водой) на вечер . Препарат можно принимать на регулярной основе.
При падении АД , сердцебиение учащается, как компенсаторная реакция. Это рефлекторное учащение, для поддержания оптимального уровня кровообращения.
Анастасия Викторовна, дело в том,что при повышении сердцебиения тоже плохо и начинается прием лекарств от этого(
Многие препараты, урежающие пульс снижают АД. Препарат, не влияющий на АД, нормализуюший ЧСС- Кораксан 5 мг . Можно принимать эпизодически при тахикардии и сниженном АД