Консультация дерматолога /

Грибок ногтей обнаружен или нет ? — вопрос №2389379

расшифровать анализ грибка ногтей
Что означает нистатин S
Амфотерин R
Флуконазол R
Кетоконазол I
Итраконазол R
Миконазол I
Вориконазол R
тербинофин I

Возраст: 53

Хронические болезни: нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, На Алия
У Вас обнаружен грибок
Указана чувствительность антимикотика к нему там, где S
Где R - не лечить данными препаратами, не чувствителен возбудитель
Покажитесь врачу очно
Надо сдать биохимию скрининг
И врач назначит лечение
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото ногтевых пластинок.
Грибковая инфекция найдена.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наталья, здравствуйте! Грибок найден.
Там внизу анализа у вас расшифровка - S - чувствителен, I - умеренно устойчив, R- нечувствителен.
Необходимо лечение наружной терапией или в сочетании с препаратами внутрь, в зависимости от масштаба поражения ногтевых пластинок.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Наталья, здравствуйте!
По анализу грибок обнаружен. По фото на 1 ногтевых пластинах есть изменение цвета полностью. Я бы рекомендовала наружную терапию + системную.
Либо можете начать с наружной, если через 2 месяца не начнется рост здоровой н/пл - подключить таблетки.
С учетом чувствительности:
Таб тербинафин 250 мг по 1т 1 р.д. 4 месяца. (перед началом лечения и потом ежемесячно сдавать БХК: бил. Общ, щел.фосф., АЛТ,АСТ, креатинин)
Раствор клотримазол (кандид) 2р/д наружно на ногти до отрастания здоровых ногтей
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р. В день 5 дней, далее 1 р в нед или УФ сушилки ТИМСОН1 р в неделю до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп
Мыльно-содовые ванночки (1 ст.ложка соды на 1 л воды + хоз.мыло)+ механическая чистка ногтей 1 р. в нед (счищаете пилкой мягкой абразивностью 80/100 сверху,убирая толщину) или аппаратная чистка н/пл 1 р. В месяц до отрастания здоровых ногтевых пластин стоп.
Крем клотримазол на кожу стоп 2 р.д. 1 месяц (профилактика).
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, больше данных за онихомикоз.
У вас обнаружен грибок
Лечение:
1. Диета для исключения «подкормки» грибков – Снижение количества жиров в меню, увеличение объема витаминсодержащих продуктов.
2. Ванночки для ног:
(1 литр горячей воды + 5 ст.л. пищевой соды + обильно хозяйственное мыло)
30 мин вечером, ежедневно.
3. Механическая обработка ногтевых пластин и кожи стоп. ( пилочка, ножницы)
Подстригаем и уплощаем ногтевые пластины
4. Раствор 1% Экзодерил или 1% Микодерил по 2 капли на каждый пораженный ноготь 2 раза в день.
5. Крем 1% тербинафин мазать кожу стоп и м/у пальцев 2 р в день.
6. Обработка обуви ежедневно хлоргексидином или спрей микостоп.
7. Носки менять ежедневно.
8. При распространенности патологического процесса сдать ОАК, ОАМ, б/х крови для назначения антимикотиков per os.