Консультация фтизиатра /

Сын болеет пнивмание 10 день — вопрос №2762871

Сегодня делали повторно снимок. В описании написали .Справа в н/л поле множественно очаговые тени .Корни стр-ны.Синусы свободны.Сравннении по сRo от 17 .12 .2024 инфильтрация несколько рассосалось,сохраняются множественные очаговые тени.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Скажите пожалуйста, кто болеет взрослый или ребенок? Какие были изначально жалобы? Какие сейчас? Какое лечение было назначено после первого снимка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Витальевна, Добрый вечер .Температура была 5 дней,39.8.Сильное пото отделение, кашель. Цифтриаксон 2 раза в день,инголяция с пульмикором 2 раза ,ацц 3 раза в день. Укол делали 7 дней.Сыну 18 лет

Клиент
Анна Витальевна, сейчас только кашель .
Фтизиатр
Поняла, спасибо. По описанию похоже на течение пневмонии. Но учитывая слабую рентгенологическую динамику, необходимо сдать кровь на иммуноглобулины М и G к микоплазме и хламидии пневмония. Эта флора атипичная и Цефтриаксон на нее не действует, только группа макролидов. Скажите пожалуйста, после повторного рентгена терапевт назначил дообследование и лечение?
Клиент
Анна Витальевна, амаксиклаб 2 раза .Анализы сдать
Фтизиатр
Амоксиклав хороший антибиотик, но есть вероятность что он тоже может не подействовать. Сдайте анализы на микоплазму, если результат будет положительным то необходим другой антибиотик.
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга.
По описанию симптомов (повышение температуры тела, острое начало), с учётом положительной динамики на фоне приема антибиотика (нормализация температуры), с учётом положительной динамики на рентгенобследовании, больше данных за воспаление лёгких.
С учётом того, что кашель ещё продолжается, желательно сдать общий анализ крови и СРБ для оценки активности воспаления, сдать мазок на ПЦР к Микоплазме пневмоние или кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, это атипичная флора, может вызывать воспаление в лёгких, которое долго рассасывается.
Для исключения туберкулёза необходимо посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест и направит на обследование мокроты на кислотоустойчивые бактерии, на ПЦР на микобактерию туберкулеза и посевы.
Пока больше данных за воспаление лёгких.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, терапевт поставил диагноз пневмония. Но что я переживаю
Пульмонолог, Фтизиатр
По симптомам и данным рентгена больше и похоже на пневмонию (воспаление лёгких). При такой положительной динамике рекомендуют продлить рассасывающую терапию (электрофорез с йодистым калием 2%), можно 3 курса Бронхомунала пропить (10дн пить, 20 перерыв и так 3р). Так же рекомендуют принимать витД 2000, омега 3 1000 в сутки для более быстрого восстановления лёгких.
Кашель какой у сына больше сухой или влажный?
Клиент
Виктория Викторовна, более влажный.Нам продлили антибиотик амаксиклаб 2 раза в день,грудной сбор,линекс терапевт продлил лечение
Пульмонолог, Фтизиатр
При влажном кашле можно Бронхобос в сиропе по 15мл х 3р 7 дней, помогает вывести мокроту хорошо. Попросите врача направить сына на обследование на микоплазменную инфекцию, на нее не работают беталактамные антибиотики ( Цефтриаксон и Амоксиклав)
Клиент
Виктория Викторовна, хорошо спасибо
Клиент
Виктория Викторовна, какой антибиотик ифективный
Пульмонолог, Фтизиатр
Если ПЦР на микоплазму будет положительный, то назначают обычно макролиды, например Кларитромицин по 500мг х 2р 7 дней, он работает на атипичную флору тоже.
Клиент
Виктория Викторовна, Спасибо вам
Пульмонолог, Фтизиатр
Скорейшего выздоровления Вашему сыну! Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Волнуетесь Вы напрасно, данных за туберкулёз у Вашего сына нет. По результатам рентгена пневмония, но вялотекущее течение, не исключено, что атипичная (микоплазмы, хламидии пневмоние). Необходимо продолжить антибактериальное лечения. Лучше сначала сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и по чувствительности определиться уже с наиболее эффективными антибиотиками. Делается этот анализ или по направлению терапевта или пульмонолога или самостоятельно в частной клинике. После курса лечения 7-10, можно до 14 дней, повтор рентгена или КТ лёгких.
Принятый ответ
Клиент
ена Ивановна, спасибо
Клиент
Елена Ивановна,
Фтизиатр
Спасибо, Ольга, крепкого здоровья, Вашей семье. Обращайтесь, если что-то будет тревожить. Скорейшего выздоровления Вашему сыну.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо большое вам
Фтизиатр
На здоровье, Ольга, всего Вам самого наилучшего .
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Можете приложить КТ /рентген в динамике(до и после). По представленному описанию есть незначительная положительная динамика. Контроль обычно проводится через 14 дней после завершения антибиотика.
Как сейчас самочувствие у сына? Температура?
Данных сейчас больше за пневмонию- острое начала с повышением температуры, кашель, идет динамика по снимкам. На туберкулёз не очень похоже, так как туберкулёз поражает верхушки.
Сейчас много апитичной флоры- микоплазма , хламидия. И на нее не подействует цефтриаксон и амоксиклав. Рекомендуестся сдать ИФА на хламидию и микоплазму пневмонии. При положительном результате назначается макролиды- азитромицин или кларитромицин.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте,Ольга! Рентгенолгически отмечается положительная динамика на фоне приёма антибиотиков. Если нет клинических проявлений, температура в пределах нормы, то желательно повторить снимок через 10 дней. Сейчас пневмонии имеют затяжное течение.
Принятый ответ
Клиент
Дамир Абдуллаевич, спаси6