Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин у грудничка — вопрос №2389648

Здравствуйте! Ребенку 11.5 месяцев. Проходя комиссию к годику узнали, что упал гемоглобин до 73. То есть так и не подозревали что что-то не так. На гв и прикорме. У меня гемоглобин 138. Что можете подсказать?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте! Учитывая возраст ребенка и данные показателей крови, рекомендуется в самое ближайшее время очная консультация гематолога с целью дальнейшего обследования и назначения лечения. Такие показатели требуют назначения препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это действительно низкий гемоглобин, рекомендую пересдать анализ и дополнительно посмотреть анемический профиль: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12 ,В9. Показаны препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Педиатр
Здравствуйте! По анализу железодефицитная анемия.
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 3 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Если через месяц значимой динамики не будет, нужна консультация гематолога.
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответ. А какие могут быть причины его снижения? Я думала на гв и в целом гемоглобин зависит от мамы. У меня всегда хороший он. Поэтому первому анализу не поверила и пересдали и была очень удивлена.
Педиатр
Нет, в этом нет прямой связи,

По мере взросления запасы железа истощаются, а рост ускоренный, вследствие этого может возникать дефицит. Так же зависит от того, сколько ребенок ест мяса.
Педиатр
Добрый день

У ребёнка анемия средней степени тяжести (при показателях менее 70 уже считается тяжелая), также в крови снижены эритроциты и эритроцитарный индексы

Необходим прием препаратов железа, например мальтофер 2 капли на кг веса ребёнка, это суточная дозировка делим на 2 приема. Не запивать молочной продукцией, так как плохо усваивается. Контроль анализа через месяц.

Желательно в идеале показаться гематологу или к педиатру на прием, для дополнительн анализов.
Так как при таких цифрах гемоглобина часто снижается и витамин в12, в9
И необходимо будет восполнять и эти дефициты.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализу есть все признаки железодефицитной анемии. В идеале сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ. Далее с педиатром обсудить прием препаратов железа 3-5 мг на кг веса( мальтофер, ферлатум, тотема), активнее вводить прикорм, особенно железосодержащие продукты, белок.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо. А какие могут быть причины его снижения? Я думала на гв и в целом гемоглобин зависит от мамы. У меня всегда хороший он. Поэтому первому анализу не поверила и пересдали и была очень удивлена.
Гематолог, Терапевт
Запасы железа снижаются, к году наиболее сильно. Это наиболее частая причина анемии у деток раннего возраста.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите а если мы в четверг сдавали кровь, потом вот в субботу. Сейчас взять паузу со сдачей? Читала частая сдача для малышей тоже неочень сказывается при низком гемоглобине. Это так?
Гематолог, Терапевт
Да, у деток часто кровь брать не нужно, это может быть фактором снижения гемоглобина. По показаниям в амбулаторных условиях раз в 3 недели достаточно, если ребенок клинически здоров.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а в нашем случае через сколько можно будет сдавать? крайний раз кровь хорошо шла, рука горячая ( сам по себе теплый парень). К тому что кровопотеря была больше нужного
Гематолог, Терапевт
Для динамики через пару недель можно сдать анализ на гемоглобин и обмен железа.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое! ??
Педиатр
Здравствуйте
Пока начните принимать мальтофер 2 кап на кг
А за это время досдайте ферритин, трансферин, ожсс, б12,б9, фолиевая кислота и на консультацию к гематологу