Консультация гинеколога /

Планирую беременность , мне 41 год — вопрос №2389684

Здравствуйте. Мне 41 год, планирую вторую беременность, первая была 18 лет назад. На данный момент прошла обследования. Какие будут рекомендации и стоит ли вообще с этим работать или уже шансов нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Миома матки, эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Возраст не преграда для беременности. Если нет хронический заболеваний почему бы и нет?)
Для начала :
Пройдите УЗИ органов малого таза, исключите патологии, посмотрите размеры узлов миомы, фолликулы в яичниках.
За 3 месяца до планирования беременности надо Вам и вашему половому партнёру начать принимать Фолиевую кислоту по 400 мкг/сутки, Калия йодид 200 мкг/сутки, Витамин Д в профилактической дозе по 2000 МЕ.
Менструальный цикл регулярный? Овуляции есть? Тесты на овуляцию делали? Как давно планируете беременность?)
Клиент
УЗИ органов малого таза я прикрепила . И некоторые анализы. Посмотрите пожалуйста. Единственное АМГ меньше 1, знаю , что это не очень хорошо

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ есть небольшие миоматозные узлы, они не препятствуют планированию беременности. Описан хороший эндометрий, есть жёлтое тело, значит есть своя овуляция, поэтому шанс на беременность есть. На этапе планирования нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед. Также рекомендую сразу обследовать мужа-сдать спермограмму с МАР-тестом
Клиент
Спасибо большое. Мужа обследовали, там есть проблемы, лечение проходит у врача-уролога
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В таком случае все зависит от состояния спермограммы, если она рабочая, то шанс на беременность есть. Также сразу лучше проверить проходимость маточных труб
Клиент
Как проверить? Какая процедура?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Для проверки маточных труб нужно сделать ГСГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Есть миома и энлометриоз. Амг снижен но планировать беременность можно. Кровь немного густая
Сдайте расширенную коагулограмму, вит д тоже. Начните фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно, магний в6 форте 2р.день всю беременность, элевит 1 триместр 1р.день длительно, вит е 200мг 2р.день длительно. Как сдадите то что я написала прикупить результаты
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Витамин Д сдавала сейчас найду прикреплю
Клиент
Прикрепила , посмотрите
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Низкий. Начните вит д 5000ме 1р.день длительно. Омега 3 1000мг 1р.день длительно
Принятый ответ
Клиент
Хорошо. Спасибо
Клиент
АМГ никакими препаратами нельзя повысить?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. АМГ низковат, как давно планируете беременность? Возможно есть смысл прибегнуть к ВРТ , после 35 лет если зачатие не наступает в течение 6 месяцев, то лучше время не терять.
Клиент
Планирую активно только 1 месяц . ВРТ это что?
Акушер, Гинеколог
Вспомогательные репродуктивные технологии
Клиент
Вы имеете ввиду ЭКО?
Акушер, Гинеколог
Один из вариантов да, ЭКО. Если беременность не наступит естественным путем в течение шести месяцев активного планирования, половые акты не менее раза в 2-3 дня, то я бы рекомендовала обратиться к репродуктологу чтобы не терять время. Так как запас яйцеклеток к сожалению с годами только уменьшается.
Клиент
Хорошо. Спасибо. Немного подождем , т. к пробуем и планируем активно 1 месяц