Консультация детского невролога /

Результаты нейросонографии, ребенку 6 месяцев — вопрос №1783097

Добрый день!
Делали нейросонографию в 2 месяца - 15.08.23 были отклонения - результаты прикладываю
В 6 месяцев посетили невролога 23.12.23, на очном осмотре неврологу все понравилось никаких отклонений не выявила, но порекомендовала повторить нейросонографию.
Сегодня сделали нейросонографию 27.12.23 (результаты прикладываю), и как мне кажется показатели ухудшились
Прошу прокомментировать результаты нейросонографии и дать рекомендации, насколько все критично и стоит ли переживать?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а жалобы какие то есть? По нсг ничего критичного нет.
Клиент
Юлия Юрьевна, жалоб нет, контроль потому что на первом узи были отклонения, на очном осмотре невролог проблем в развитии не выявила

Детский невролог, Невролог, Педиатр
в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается.
Клиент
Юлия Юрьевна, а что значит ухудшение венозного оттока и насколько это критично?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не критично, анатомическая особенность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг всё достаточно не плохо, немного увеличены размеры желудочков, показатели скорости по Вене в пределах нормы. Учитывая то, что по развитию всё хорошо, данные изменения никак не беспокоят ребенка, то мы не акцентируем на это внимания, потому что в первую очередь, смотрим не на цифры, а на развитие малыша, поэтому переживать вам не стоит.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, по результатам НСГ легкое увеличение размера желудочков, данные нарушения незначительны и практически никогда симптоматики не дают, в таком случае лечения не требуется, стоит сделать НСГ контроль через 2 мес или раньше, если появляются подозрительные признаки - беспокойное поведение малыша, объемные срыгивания, большие приросты обхвата головы малыша, выбухание родничка, пробуждения малыша и очень беспокойное поведение с 5 утра до 10-12 дня. Если у вас не будут перечисленных признаков (увеличения внутричерепного давления), то волноваться не о чем!