Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на амброзию — вопрос №2389875

Трое детей. 8 лет, 5 лет и 3 года. У всех одинаковые симптомы. Краснота и зуд глаз, сильный насморк, чихание. Не спасают никакие капли для носа, раньше принимали эриус, сейчас в аптеках найти не можем, другой препарат работающий пока не подобрали. Сдали анализы только младшей дочери, подтвердилась аллергическая реакция на амброзию. Подскажите, пожалуйста, какие препараты хорошо снимают симптомы на нее? Очно на прием к аллергологу попасть не получается.

Возраст: 33

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте. Какие капли вы принимали? Напишите все препараты.
Сейчас по лечению всем троим можно делать:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно (очищают полость носа от аллергенов, уменьшают симптомы со стороны носа)

-перед выходом на улицу использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до выхода на улицу, в сезон пыления, по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру, по потребности) при использовании спрея не происходит контакта слизистой носа с пыльцой

-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности

-заменить эриус на дезал (разные торговые наименования, но одно действующее вещество)

-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) на весь сезон цветения

- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), на весь сезон цветения, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть
Клиент
Лариса Михайловна.
Зиртек, Лоратадин сейчас пьем и был аналог еще Эриуса на том же действующем веществе, название сейчас не вспомню.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если нет в продаже эриуса, то можно попробовать найти другие препараты с таким же действующим веществом - дезлоратадин.
Есть сироп дезал можно попробовать его найти.
Детям 3 и 5 лет : по 2,5 мл сиропа 1 раз в день
Ребёнку 8 лет: 5 мл сиропа 1 раз в день.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В целом, это терапия, которая купирует симптомы.
На течение болезни влияет аллерген специфическая иммунотерапия - при которой иммунная система переучивается реагировать не так бурно на пыльцу амброзии, в конечном итоге по окончании терапии симптомы исчезают и не беспокоят ребёнка, нет прогрессирования болезни (дальше по дыхательным путям), симптомы могут оставаться в минимальных проявлениях при высокой концентрации пыльцы.
Лечение можно начинать с 5 лет. Препарат Рагвизакс. Лечение предсезонно сезонное в течение 3 лет минимальный курс. Начинают терапию за 3-4 месяца до начала цветения и продолжают в период цветения.
Первый приём препарата в кабинете аллерголога, дальше на самостоятельный приём.