Консультация детского дерматолога /

Моллюск у ребёнка — вопрос №2364525

Здравствуйте, ребёнку два года, с сентября должны были идти в садик, но дерматолог нас не пропустил из за моллюсков, отправили на удаление азотом, второй врач предложил удалять пинцетом, убрали, но они вылезли снова. Подскажите можно ли их как то вылечить без вмешательства азотом? В городе больше нет врачей дерматологов, в другой город ехать на данный момент нет возможности. Моллюски большая часть на лице, и несколько штук по телу

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С 2 лет можно использовать стопмолюск (гидроксид калия 5%): наносить раствор с помощью аппликатора 1-2 раза в день (утром и вечером) на участки пораженные контагиозным моллюском, до появления на этих участках воспаления покраснения (обычно 5-10 дней), после того как появилось покраснение не наносить раствор, появление покраснения (воспаления), означает , что они исчезнут через 2-6 недель.
В первые минуты может вызывать жжение, затем в течение 1 -2 минут оно проходит.
Но иммунитет к контагиозному моллюску не формируется, поэтому, возможны повторные случаи заражения.
Специфического противовирусного лечения нет. Противовирусные препараты, средства повышающие иммунитет тоже будут не эффективны.
Удаление решает дерматолог на приеме (при удалении могут оставаться рубчики) .

Принятый ответ
Клиент
А после стоп моллюск остаются рубцы?

Клиент
Лариса Михайловна, спасибо!
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
рубцы, как я написала выше после физических методов удаления
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ксения, здравствуйте!
Попробуйте самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
При отсутствии эффекта Моллюстин или Инфектодел наносить 2р в день до стойкого покраснения узелка, после чего элемент подсыхания и исчезает.
Радикально моллюски удаляются с помощью криодеструкции или механически пинцетом, но так как это вирус возможны рецедивы,
В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На лице лучше у врача удалять,в домашних условиях часто следы остаются
На тело стопмоллюск
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Хорошо удаляют концентраты : стопмоллюск и аналоги.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , самое эффективное лечение -это удаление контагиозного моллюска . лучше всего удалять пинцетом
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье