Почему высокая температура более 5 дней?
Здравствуйте. Ребёнок 6 месяцев заболел 6 дней назад. В течение всего периода болезни днём температура 37.4-37.7, после 17:00 поднимается и держится на уровне 38.0-38.5. Поднимается медленно и держится такая. Сбивается хорошо. Первые два дня сбивали через каждые 9-10 часов, с третьего дня - раз в сутки. Другие симптомы: насморк (сначала был прозрачный, на 5 день сопли стали гуще, их стало больше и позеленели), кашель (сухой, как давится), красное горло, гноился левый глаз. Стул участился с 1 до 3-4 раз в сутки. По консистенции не изменился. Был дважды очный осмотр педиатра. Оба раза в легких чисто. В периоды, когда температура до 38.0 ребёнок активный, играет, ползает, аппетит прежний. Напрягает, что так долго держится температура. С чем это может быть связано?
Здравствуйте!
При вирусной инфекции температура может быть до 10 суток. Но, рекомендую сдать общий анализ крови.
Екатерина Александровна, мы кровь вчера сдали. По крови моноциты повышены, лейкоциты 10.70 *10^9/л, соэ 19, тромбоциты 450.
Это вирусная инфекция, антибиотик не показан. Лечение симптоматическое.
Чаще прикладывать к груди, промывать нос, если сопли есть, снижать температуру выше 38,5 или по самочувию ребёнка,