Боли в животе у грудничка

Постараюсь описать максимально подробно происходящее. Очень нужны рекомендации других врачей и взгляд со стороны. Малышке чуть больше двух месяцев. Примерно с 3х недель пришлось перевести полностью на смесь. Но даже на ГВ, с самого начала, у малышки начал очень сильно урчать живот. На ИВ переводили, когда молоко стало пропадать и она начала терять вес. Начали есть нан тройной комфорт. Бурление только усиливалось, ребёнок очень беспокоился. К нанУ начали добавлять лактозар. Ко всей этой истории прибавились колики очень сильные. После очередного приступа колик на несколько часов, когда она буквально срыгнула все, что съела- врач предложила перевести её на нан безлактозный. Так же, перед переходом был момент сильных высыпаний по телу. Но улучшений на безлактозной смеси тоже не особо. Колики, сильное беспокойство, много газов. Давали баксет беби, постоянно препараты симектикона. Ребёнку плохо. Получается на нан тройной комфорт мы провели где-то три недели и на безлактозной- ещё две. Далее мы сдали кровь и там повышены эозинофилы. Вроде как по всем параметрам абкм. Врач прописала нам нунтрилак пепти гастро. Вроде как гидролизаты должны помочь. В итоге мы получили то, что ребёнок ещё больше плачет вечерами на еду. Днём ещё как-то ничего. Вечером прям лютые колики. Со стулом дичь. Нас предупреждали о том, что будет тёмно-зелёный цвет. Но она за 4 дня сама так и не покакала на этой смеси. Дважды я ставила трубку, чтобы отошли газы и я собрала какашки на анализы. Стул очень жидкий и очень едкий. Впитывается в памперс. Из-за него у неё покраснела область вокруг ануса. Сейчас педиатр говорит переходить на аминокислоты. А я уже вообще не знаю, чтот делать. В целом все это время она не очень хорошо спит. Приходится постоянно на руках прижимать её к себе. Но во время еды она вся извивается. Пытается пропукаться. И это на любой смеси. Вес при этом набирает хорошо. За два месяца почти 2 кг набор. Но общее состояние будто ухудшается. Суховата кожа, есть высыпания по телу, которые проявились где-то в месяц. И сейчас как-то рандомно, то есть, то нету. Ещё нюанс, после перехода на безлактозную смесь- ушли высыпания с лица. До этого были постоянно. Был такой даже прям будто гнойный прыщ на подбородке и ушёл. Но проблемы с животом сильные не уходят ни на чем. Живот бурлит , живот болит сильно. Прикладываю последние анализы крови и мочи. Кал чуть пораньше сдавали. Последние анализы ещё не дошли.

Принятый ответ

Здравствуйте, по клинике проявление АБКМ и по результатам копрограммы тоже. Скажите, сколько по времени вы на гидролизате? Такое состояние кишечника может быть вызвано и частой сменой смеси, организм не успевает адаптироваться.

Получается, 4 дня. Сейчас педиатр говорит, что раз нет улучшений у малышки, а есть ощущение, что дела даже хуже, то лучше переходить на аминокислоты и не ждать особо.

Адаптация к смеси месяц, первые эффекты не раньше 2 недель нужно ждать. Кроме того переход на нее должен быть постепенный, т е. на 4 й день вы еще не должны были на нее полностью перейти.

Там получилось так, что дочь начала плевать прям смесь безлактозную. И очень на ней кричать, на эту такой реакции изначально не было. Поэтому решили перейти сразу.

А при переходе на лечебную смесь не должно быть улучшений сразу? Или хотя бы не должно быть таких ярких отрицательных проявлений?

Нет, сразу улучшения не наступает, организму нужно время

Сегодня пришла копрограмма. Проявились следы крови в кале. А кал я собирала спустя 2,5 дня на гидролизате. Может ли это быть из-за гидролизате? Или скорее всего проявилось раньше? И в случае крови мы уже точно можем говорить про абкм?

Да, в случае появления крови говорится о АБКМ, кровь явно раньше появилась, на гидролизате не будет появляться

Принятый ответ

Здравствуйте!После перехода на безлактозную смесь улучшения могут быть не сразу, только через месяц

Через две недели на безлактозной повысились эозинофилы в крови значительно. И не было вообще никаких улучшений.

Эозинофилия лишь свидетельствует о том, что организм борется с аллергенами, дает ответную реакцию.

Я не очень понимаю, что мне сейчас делать с этой информацией

Принятый ответ

Здравствуйте
Адаптация к смеси длиться месяц
Советую подождать месяц, так как смена смеси лишний стресс для жкт

То есть пока оставить гидролизат и ждать эффект?
А то, что какашки такие едкие и так болит живот? Это адаптационная история?

Да, все правильно
От колик принимайте био гая, используйте антиколиковый пояс с гелем, разные позы

Мы сейчас даём баксет уже вторую неделю. Есть ли смысл менять?

Био гая наиболее эффективный

Принятый ответ

Здравствуйте смесь пока точное к менять
Адаптация к смеси месяц
Давать пробиотик Био Гая по 5 капель 1 раз в день 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Показаний к смене смеси нет
Адаптация к новой смеси у малышей занимает до 4 недель