Консультация педиатра /

Абкм и вторичная лактазная недостаточность — вопрос №2390018

Ребенку 3.5 месяца .Полтора месяца назад у ребенка выявилась подтвержденная анализом крови на иммуноглобулин АБКМ и вторичная лактазная недостаточность на фоне аллергии +сдавали анализы на УПФ были выявлены клебсиеллы и еще какие-то нехорошие бактерии (см.фото анализа прикреплено к вопросу) ,врач сказал что данные бактерии лечить не надо ,они появились на фоне аллергии и должны пройти сами ,но надо при этом пить курс Максилак ,мы уже месяц на нутрилон Пепти гастро ,газы и колики периодически беспокоят (высыпания,слизь ,кровь ,лейкоциты из кала ушли) ,но вот животик все равно болит бывает несколько раз на дню плачет от газиков ,нам отправили пробиотик биогая ,хотелось бы знать в чем разница биогаи от максилака ,от какого пробиотика пользы будет больше? (баксет не предлагать ,от него были запоры) второй вопрос какой кал должен быть на нутрилон Пепти гастро ,у нас уже месяц темно -болотного цвета и жидко (ходит 2-3 раза на дню покакать) ? Третий вопрос ,нужно ли лечить все таки клебсиелы и еще вот бактерии другие из анализа ,которые в степени 10*8? Хотим пересдать повторно анализ на упф посмотреть не стало ли больше бактерий плохих ,это будет следующий вопрос

Возраст: 24

Хронические болезни: Аллергия на кошек ,собак, пыль

Педиатр
Здравствуйте! Большой разницы между этими препаратами нет, но эффекта они как такового не дают, обычно в таком случае при коликах очень хорошо помогает Сабсимплекс по 5-7 капель перед каждым кормлением, стул может быть совершенно любого цвета, главное, чтобы не черный и не с примесью крови.Ксибеллы лечить не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Ивановна, а еще у нас в крови эозинофилы до сих пор сохраняются ,при этом гельминтов нет ,не может ли это значить что смесь нам не подходит или как долго после выявления аллергии они могут сохраняться в крови ?

Педиатр
Здравствуйте! Эозинофилия лишь свидетельствует о том, что организм встречался с аллергенами, показатели в анализах могут сохраняться еще в течении 2-3 месяцев
Педиатр
Здравствуйте
Кал не должен быть чёрного, белого цвета, полностью впитываться в памперс, пенится, с прожилками крови
Остальное все нормально, так как микробиота малыша устанавливается
Максилак стул разжижает, а био гая нормализует
Вам правильно сказали, от клебсиелы лечение не требуется
Принятый ответ
Клиент
Алиса Сергеевна, какой пробиотик посоветуете?
Педиатр
Лучше всего энтерол (до года 100мг, после года 250мг)
Педиатр
Здравствуйте!
1.Вероятно всего у малыша колики. Проявляются безутешным плачем без видимой причины общей длительностью 3 часа в сутки и более, возникающий в течение 3 дней в неделю и более у здорового в остальном младенца возраста 3-5 месяцев. От них никуда не деться, это нормально)
Для улучшения самочувствия малыша можно принимать БиоГаю или максилак беби. В составе лактобактерий роутери. Нет разницы какой именно препарат будет принимать малыш. Данная препараты обладают доказанной эффективностью при коликах, подтверждено многими международными исследованиями!
Эспумизан и препараты семитекона только при взятии/метеозме живота.
Сабсимплекс-это препарат на травках, который не показывает никакой эффективности и облегчения самочувствия
2.Стул на смеси Пети гастро будет зеленым и может присутствовать не приятный запах. Какать может после каждого кормления.
3.Кал на дисбактериоз-это бесполезный анализ. Он показывает какие бактерии есть в кишечнике, каждый день можно сдавать анализ и каждый день будет разный результат. Лечить данные бактерии не нужно)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо ,а то что кал полностью впитывается в подгузник это норма на данной смеси ?
Клиент
Наталья Евгеньевна, подскажите ,во сколько ребенку вводить прикорм и с чего начинать ,учитывая аллергию ?
Педиатр
Прикорм вводится с 4 до 6 месяцев. У ребенка должен быть активный пищевой интерес и на фоне полного здоровья
Первым прикормом является овощное пюре или безмолочная каша (гречневая, кукурузная, рисовая). Чаще первым прикормом является монокомпонентное пюре из овощей светлой окраски: кабачков, патиссонов, цветной, белокочанной, брюссельской капусты, брокколи, светлоокрашенной тыквы.
Первым фруктовым прикормом является пюре из яблок или груш светлой окраски.
Каждый новый продукт вводят в питание ребенка постепенно, на адаптацию к нему дается 1-2 недели, другие новые продукты в этот период в питание не вводятся.
Новый продукт впервые включается в рацион ребенка в количестве не более 5 мл (г), предпочтительно в утренние кормления, чтобы иметь возможность в течение дня оценить его переносимость (появление или усиление кожных высыпаний, изменение стула и т.п.). В случае отсутствия аллергической реакции объем нового продукта ежедневно увеличивается на 10 – 30 г до достижения возрастного объема блюда в течение 5 - 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть любого цвета, желтый/зеленый/коричневый, самое главное, чтобы он был не черный и без примеси крови.
У малыша сейчас период колик и дисхезии
В этот время ребёнок учится координировать работу мышу для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой.
Чтобы облегчить состояние малыша, делайте круговой массаж животика по часовой стрелке, носите ребенка в положении « тигр на ветке», посмотрите в интернете, как эта поза выглядит, перед кормлением выкладывайте малыша на животик на несколько минуток
Будьте здоровы!