Консультация рентгенолога /

Вопрос КТ — вопрос №2390057

Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли проводить какие-то обследования? Очень себя накрутила. В прошлом году у 3-х летнего ребёнка было 3 рентгена и 2 КТ. Первый рентген назначили из-за манту. Все хорошо. Далее примерно через месяц возникла ситуация, ребёнок засунул в нос бусинку. ЛОР ее не увидел и отправил в областную детскую больницу в примере отделение. Там сделали рентген и КТ, чтобы исключить инородное тело в дыхательных путях. Так же дали направление на повторное КТ через 2-3 недели, с той же целью. Мы сделали. Были очень напуганы, что эта бусинка могла быть где-то в легких. Все обошлось. Через несколько месяцев, зимой делали рентген ушиба на голове в скорой, ударилась в детском саду. Получается очень много излучений за очень короткий период. Прошло уже несколько месяцев, а я не могу перестать переживать. В интернете по этому поводу пишут очень много ужасов.

Возраст: 4

Рентгенолог
Здравствуйте, вопрос в каких именно обследованиях?
Доза небольшая, рентген пазух, головы и грудной клетки- это минимальное облучение, при КТ больше, но обычно делается на детских низкодозовых протоколах, так что никакие дозы совершенно точно не превышены, главное, что с ребенком все хорошо (никаких переломов и аспирационных пневмоний не оказалось), переживать совершенно не из-за чего.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Николаевна, начиталась всякого и теперь боюсь. Доз по КТ не знаю. Одно делали в детской областной, другое в частной клинике. Плюс 2 рентгена. Все грудная клетка и через несколько месяцев рентген ушиба на голове… виню себя, что на второе КТ дали направление, т.к я очень волновалась. Боюсь страшных последствий в долгосрочной перспективе. Говорят у таких маленьких могут быть последствия… чувствую себя ужасной матерью, что вредит собственному ребёнку

Рентгенолог
по поводу доз облучения я Вам написала, точных не знаю, т.к. в зависимости от аппарата они могут слегка отличаться, но точно ничего не превышено
кроме Ваших переживаний есть еще объективные осмотры врачей и без необходимости направления врачи не дают, просто так по Вашему желанию, потому что Вас так захотелось или показалось ни рентген ни кт делать не будут, поэтому совершенно не стоит переживать, наоборот Вы хорошая мать, которая заботится о здоровье своего ребенка и не стоит все подряд читать в интернете
Клиент
Анастасия Николаевна, направление на повторное КТ действительно дали из-за моего дикого волнения… когда поступили в областную, там послушали, посмотрели и отправили на рентген. Ничего не увидели, озвучили вариант бронхоскопии в стационаре, но сообщили, что на выходных никто ее делать не будет, и возможно ближе к середине недели или вариант КТ, но это дополнительная нагрузка после рентгена или ехать домой и наблюдать за ребенком. Я от страха выбрала КТ. Потом консультировалась у нескольких педиатров по поводу бронхоскопии и все они говорили, что довольно непростое исследование для таких малышей. Я дергалась от каждого кашля ребёнка, опять же наслушавшись о летальных исходах у детей из-за инородных предметов в дыхательных путях спустя продолжительное время от попадания их туда… Видя мое состояние, один из педиатров дал направление на еще одно КТ спустя 2-3 недели. Тогда это все казалось жизненногеобходимвм… а теперь думаю, что из-за своей тревоги и мнительности навредила ребёнку. И никак не получается отпустить этот момент
Рентгенолог
Во-первых, если бы это действительно могло навредить ребенку, врач даже их-за Ваших переживаний не стал бы просто так давать направление, в итоге выбрали оптимальный вариант, бронхоскопия гораздо опаснее, если сравнить ее с КТ, Вы никак не могли навредить собственному ребенку
А вот Ваше чрезмерное беспокойство ребенку точно не нужно
Клиент
Анастасия Николаевна, можно выдохнуть и не ждать никаких странных последствий из-за этого в дальнейшем?
Рентгенолог
Да, конечно
Излучение в организме не накапливается
Дозы никакие не превышены
Например, при полете на самолете доза облучения тоже выше, чем естественный фон, но посмотрите, сколько людей и детей летают и все хорошо
Так что переживать совершенно Вам не стоит
Клиент
Анастасия Николаевна, спасибо Вам огромное ?❤️
Рентгенолог
Пожалуйста) не болейте! И главное, не переживайте!
Кардиолог, Функциональный диагност
Ничего делать не нужно. Можно жить спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо большое за ответ. Никаких страшных последствий в долгосрочной перспективе не будет? Очень виню себя, что из-за моей мнительности и возможно невнимательности приходится проходить такие обследования
Кардиолог, Функциональный диагност
Никаких последствий быть не должно. По показаниям рентгеновские исследования можно делать.
Клиент
Александр, можно перестать себя накручивать страшными заболеваниями в будущем от этих проведенных исследований? Не получается отпустить этот момент
Кардиолог, Функциональный диагност
Нужно перестать!)))
Клиент
Александр, спасибо большое
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для детей есть норма, 6 рентгеновских снимков или лучевая нагрузка в 20 м3в в год, эту лучевую нагрузку Вы не превысили.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день. Спасибо большое. Даже тем, что выполняли два КТ в такой коротки период? И одно из КТ было в один день с рентгеном
Невролог, Рентгенолог
Да, это абсолютно не важно, не переживайте
Опасна только лучевая нагрузка полученная единоразово свыше 100 м3в(это очень много)
Клиент
Марина Алексеевна, такую большую нагрузку мы не получили бы от такого количества исследований?
Невролог, Рентгенолог
Конечно, нет
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое ?
Фтизиатр, Терапевт
Допустимая норма в год составляет не более 1 миллиЗиверта (мЗв). Современные рентгенологические комплексы, максимально снижают лучевую нагрузку. За один сеанс малыш получит от 0,01 до 0,06 мЗв. Так же не переживайте, всё хорошо, никаких доп обследований не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое ? и то что у нас со всем этим совпали прививки Кокав тоже ничего страшного? Все эти нагрузки… начала обо всем этом думать и появился очень сильный страх за ребёнка
Фтизиатр, Терапевт
Вакцинация не имеет отношения к лучевой нагрузке. К экстренной вакцинации нет противопоказаний, не переживайте
Клиент
Екатерина Евгеньевна, да, я понимаю. И все прививки делаю по календарю. И прививки от бешенства никак не отразятся негативно спустя время? Некоторые пишут о возможных онко заболеваниях и аутоиммунных тоже… на фоне всего этого не могу избавится от тревоги
Фтизиатр, Терапевт
Никак не отразятся. Вакцинация предотвращает неизлечимое заболевание
Рентгенолог
Здравствуйте.

Все исследования выполнены по показаниям, поэтому будьте спокойны, никаких "ужасов" нет, ничего предпринимать не нужно.
При необходимости и по назначению лечащего врача можно спокойно проводить назначенные исследования(если вдруг понадобятся ещё)
Принятый ответ
Клиент
Александр Геннадиевич, спасибо Вам большое ?
Рентгенолог
Пожалуйста.
Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким!