Консультация гинеколога /

ПА и беременность — вопрос №2390091

Доброго времени суток. Где то час назад с супругом был ПА (был оргазм), вскоре после которого начались тянущие боли внизу живота как месячные, выделений нет, тянет то сильнее то меньше уже минут 40 точно. Выпила т Дротаверина минут 15 назад. Ходила сегодня на УЗИ срок маленький. Результаты прикрепляю. В первую беременность очень часто лежала в отделении с тонусом матки, но выделений никогда не было. Прекратить ПА ? Может ли быть выкидыш?

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данной ситуации рекомендуется воздержаться от половых контактов, соблюдать физический покой . Внутрь можно принимать но/ шпу по 1 таб -3-4 р в сутки , свечи с папаверином в прямую кишку , 1-2 раза в день . Результаты узи не прикрепились .
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила

Акушер, Гинеколог
По узи маточная беременность , признаков угрозы нет . Учитывая маленький срок беременности , рекомендуется контрольное узи через 2 недели, для контроля сердцебиения эмбриончика .
Клиент
Скажите пожалуйста, есть опасение, что может быть выкидыш после такого?
Акушер, Гинеколог
Если соблюдать рекомендации , риски выкидыша будут минимизированы , но никто не даст 100% гарантии , что это точно не произойдет . Если не будет эффекта от 1 таблетки дротаверина , можно выпить повторно еще 1 таблетку, лечь в кровать и попытаться расслабиться , успокоиться . Можно выпить таблетку Магне -в 6 или магнелис , если есть .
Клиент
Поняла, спасибо большое вам за консультацию
В прошлую беременность было так же. Я прекратила все ПА до самого родоразрешия. Значит в этот раз так же
Акушер, Гинеколог
Скорей всего , да . Если на первом скрининге признаков угрозы не будет , не будет жалоб с вашей стороны , после 12 недель можно будет попробовать возобновить половую жизнь , а дальше / уже по ощущениям.
Клиент
Поняла вас, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте..да, соблюдайте физический и половой покой. При болях можно но шпу принять .
Принятый ответ
Клиент
Хорошо, скажите а почему так стало тянуть? И может ли пройти самостоятельно?
Акушер, Гинеколог
После полового акта может тянуть, так как матка проходит в тонус, лучше соблюдайте половой покой
Клиент
Спасибо вам за консультацию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, если дротаверин не подействует-ректально можно вставить еще свечу папаверина.
Пока половые акты стоит исключить.
Соблюдайте физический покой.
Если выделений обильных нет-это не выкидыш!
Принятый ответ
Клиент
У меня сейчас нет к сожалению папаверина. Если легче не станет можно ли выпить ещё Дротаверин?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да,можно повторить прием.
Клиент
Спасибо вам, поняла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эффекта от первой таблетки совсем нет?
Клиент
Честно говоря, да, вообще разницы не ощущаю. Тянет конечно не сильно, но уже долго
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Из -за оргазма-матка сократилась, отсюда и тонус и тянущие ощущения.
Постарайтесь расслабиться и отдохнуть.
Ощущения должны пройти.
Клиент
Сейчас выпила ещё одну таблетку. Если не пройдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше завтра показаться вашему доктору,чтобы она назначила Вам препараты прогестерона.
Умеренные тянущие боли при беременности являются вариантом нормы ,так как идеи рост матки,натяжение связочного аппарата и усиление притока крови.
Клиент
Доктор, а с Дротаверина могут боли усилиться? Выпила вот минут 10-15 назад и сейчас стало болеть намного сильнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет,такого быть не должно. Лучше обратиться в стационар!
Клиент
Доктор, спасибо вам большое за консультацию, боли вскоре прошли. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Как Вы себя сегодня чувствуете?
Клиент
Чувствую себя хорошо, как будто и не было ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Для профилактики можно начать прием препаратов магния, он и тонус снижает и нервную систему немного успокаивает!)
Клиент
А какой именно препарат магния? Их сейчас так много и магне в6 форте, и магнелис в6
Какой лучше пить, и по сколько
Клиент
Купила магнелис в6
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По 2 таблетки -3 раза в день курсом 2 недели.
Клиент
Доктор извините за беспокойство, сегодня опять тянет, гуляла с ребенком и опять началось
Завтра к врачу. Выпила Дротаверин 2 т и таблетку магния в 19:30, так и ноет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если боль умеренная, то возможно вы так ощущаете непосредственно рост и натяжение.
Попробуйте папаверин ректально.
Клиент
Сегодня болит ещё поясница, такая неприятная острая боль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Болями в пояснице вполне может проявляться повышенный тонус матки при угрожающем прерывании.
Если Вам легче не становится , то обратитесь в приемный покой.
Клиент
Нет, мне легче, легла в постель и боли в животе прошли, боли в пояснице дают о себе знать только при движении
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Завтра постарайтесь сделать узи для контроля. Вероятно стоит добавить препараты прогестерона, если по узи будут признаки угрозы.
Клиент
Сегодня сдавала прогестерон, по рекомендации узиста. В воскресенье делала УЗИ и врач сказал что неравномерный эндометрий
Утром придет результат
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прогестерон при беременности малоинформативен .
Если прогестерон меньше 5нг/мл это говорит о том, что беременность дефектная, не несёт качественный генетический материал и не может себе создать условия для жизнеспособности.
Прогестерон извне не поможет.
Уровень выше 25нмоль/л говорит о жизнеспособности плода, уровень выше 60 нмоль/л о нормальном течении беременности.
Но, иногда и с уровнем прогестерона 15, беременность развивается нормально.
Поэтому этот анализ не рекомендуюь к сдаче во время беременности, он не информативен!
Клиент
Поняла, у меня пришел показатель 13,3
Ну я в любом случае пойду к врачу сегодня. Спасибо вам огромное за помощь
Клиент
13,3 нг/мл
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это ни о чем не говорит! Главное выше 5 !
Акушер, Гинеколог
Применяйте в качестве сохраняющей терапии профилактические дозы Прогестерона - Утрожестан по 200 мг капсулы вагинально на ночь .
И уже рекомендованные вам свечи с папаверином 20 мг ректально ( нет ограничений в применении спазмолитиков во время беременности )
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
Дротаверин - да, это тоже спазмолитик.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Половой и физический покой
Но- шпа по 2 таб 2 раза в день 5 дней
Свечи с папаверином в прямую кишку на ночь
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Можно
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Сохраняйте половой и физический покой. Но-шпу можно. Пока отдыхайте лёжа. Ощущения должны пройти.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Выкидышем не может быть, так как нет выделений.
Постарайтесь соблюдать физический и половой покой.
Повторить УЗИ через7-10 дней .
Во время болей можно свечи с папаверином ректально.
Клиент
Хорошо. Спасибо. А эти боли могут сами купироваться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если соблюдать покой могут пройти самостоятельно.
Если боли усилятся или появятся кровянистые выделения обратитесь в стационар.
Клиент
Поняла, спасибо большое за консультацию
Клиент
Доктор подскажите пожалуйста, ТТГ от 14.08- 3,16. Высокий. Что а таком случае рекомендуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет , не высокий норма от 0,4 до 4,0
Клиент
У меня беременность 5-6 недель по узи
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Во время беременности, особенно в первом триместре не должно быть оргазмов.! Матка сокращается и может провоцировать выкидыш. Поставьте ректально папаверин 1р.день 5-7 дней. Магний в6 форте 3р.день всю беременность, половой и физический покой!
Клиент
Спасибо вам большое за консультацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, высокий но не критичный. Нужна коррекция.