Ицн, открытие внутреннего зева,помогите,что мне делать?!
Добрый день. У меня беременности 21,5(ЭКО) в 16 недель появился полип децудиальный в цервикальном канале, шейка матки была 45, неделю назад внутренний зев и цервикальный канал был сомкнут. Сегодня провели цервикометрию длина шейки матки 40, внутренний зев открыл 4,5 мм, цервикальный канал открыл 2,5 мм. И полипа не увидели, он растянулся так или можно не увидеть полип? Что мне делать это мой единственный шанс, бить в колокола? Подскажите пожалуйста, врач сказала что открытие до 5 мм это норма, но вдруг я пропущу и оно откроется ещё больше. Ещё за завтра бак посев должны брать не наврядит ли он?Фото УЗИ приложу
Принятый ответ
Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,в данной ситуации действительно признаки ицн и угрозы выставляются при расширении более 5 мм и укорочении менее 25 мм,в данной ситуации рекомендовано контроль цервикометрии 1 раз а 7-10 дней.
Одна врач мне говорит пессарий ставить, другая говорит ничего страшного а если я не дай Бог пропущу открытие, не знаю что делать. А полип не мог выйти?
Не думаю что он вышел,вы бы это точно заметили ,на данный момент установка пессария не рекомендована.динамический контроль
А если не дай Бог раскроется больше, что делают в дальнейшем при длинной шейке
Будут корректировать в зависимости от ситуации
Принятый ответ
Ксения , здравствуйте .
Признаками ИЦН согласно клиническим рекомендациям является укорочение шейки матки до 25 и менее мм и \или раскрытие цервикального канала на всем протяжении до 10 и более мм .В этом случае проводиться либо наложение швов на шейку матки или установка пессария , в зависимости от срока беременности . Наиболее действенным является наложение швов на шейку матки .
В данной ситуации рекомендуется контроль шейки матки ( цервикометрия ) каждые 7-14 дней .
Подскажите , пожалуйста , применяете ли вы сейчас какие-либо препараты ?
Утрожестан принимаю по 200 2 раза в день
Это хорошая гормональная поддержка , которая должна сдерживать дальнейшее изменение шейки матки .
А что может вызвать открытие при длинной шейке?
Здравсвтуйте.
Возможно , такая особенность шейки матки или полип шейки матки , котроый находится в верхней трети , поэтому при осмотре его не видно и на узи может не визуализироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вижу, что вы переживаете, и это объяснимо и понятно! Поспешу Вас успокоить, т.к. истмико-цервикальная недостаточность, когда мы должны что-то предпринимать - это состояние, при котором шейка менее или равна 25 мм и расширение цервикального канала 10 мм и более на всём протяжении - согласно клиническим рекомендациям.
У вас уже 21 неделя, и длина шейки очень хорошая. Действительно, ари расширении до 5 мм и такой длине ничего предпринимать не нужно при условии, что у вас не было ицн ранее в жизни.
Необходимо обследоваться на инфекции (мазок на флору, фемофлор), контроль за шейкой через 7-10 дней
А от чего оно может открыться? От полипа ?
В принципе, наличие пллипа, тем более децидуального, не всегда видно по узи (поэтому 2.5 мм могут быть заполнены и полипом)
Само по себе раскрытие и укорочение шейки связаны с воспалительными процессами, гормональными нарушениями (дефециь прогестерона), наследственный фактор имеет место, сама структура соединительной ткани (дисплазия) и др причины
Даже не знаю что дальше предпринять мне. Врач сказала что ничего страшного что расширен, но я то понимаю ,что беспокоиться есть причины, оно же может открыться за любой день так и уже будет поздно
Не переживайте, Ксения! Обычно так быстро это не происходит, да еще с такой длиной шейки. Я думаю, можно спокойно дожидаться следующего узи цервикометрии через 7-10 дней
А бак посев не опасно брать с зеркалом при открытии шейки?
Не опасно, не переживайте! Шейка всегда имеет небольшое отверстие, внутри неё плотная слизь, которая ограничивает плодные оболочки, соответствиенно, забор анализов безопасен
Не опасно, не переживайте! Шейка всегда имеет небольшое отверстие, внутри неё плотная слизь, которая ограничивает плодные оболочки
А не мог полип уйти ВО внутренний зев и приоткрыть его
Ну у меня несколько докторов смотрели моих и если до этого было четко его видно, то сейчас вообще намека нет
Я об этом и написала выше, что эти 2.5 мм расширения шейки могут быть заняты полипом. Так что подтянуться туда мог) а мог отпочковаться и выйти сгустком выделений
Выделений точно не было, только если внутренний зев выйти, он же тоже открыт на 4,5 мм, а внешний на 2,5 мм. Недель назад полип находился в средней трети цервикального канала размером 16×7 мм
Вполне возможно, что он "сидит" выше. Децидуальные полипы очень мягкие,нежные
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормой считается длина шейки матки более 25 мм, при этом воронкообразное расширение внутреннего зева значения для диагностики ИЦН не имеет. ИЦН выставляется при длине шейки матки 25 мм и менее и/или расширении ее на всем протяжении на 10 мм и более. Поэтому в подобной ситуации длина шейки матки абсолютно нормальная и данных за ИЦН нет. Шейка матки в подобной ситуации - отличная
А не мог ли этот полип уйти во внутренний зев, потому что до этого был четко полип виден, а сейчас его нет .
По подобной фотографии в целом это расширение внутреннего зева и может быть полипом. В целом УЗИ метод не точный, полипы могут быть иногда видны, иногда нет, поэтому вероятно если он точно был, то никуда не делся.
Я поняла, в общем мне контроль пока цервикометрии? Ну шейка Толе была 45 постоянно меряли ,а сейчас зевы открылись и она уменьшаться стала потихоньку, ещё неделю назад было все норм
Да, контроля за длиной шейки матки в подобной ситуации более чем достаточно, контроль рекомендуют 1 раз в 7-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным результатам обследования нет данных за ицн, однако есть тенденция к укорочению шейки и раскрытию цервикального канала. В такой ситуации рекомендуется продолжать использовать препараты прогестерона которые прекрасно профилактируют укорочение шейки, половой и физический покой. Контроль цервикаметрии в динамике. Прогноз благоприятный, есть все шансы доносить беременность до доношенного срока.
Если есть тенденция тогда пессарий будет лучше всего поставить?