Консультация терапевта /

Болит подчелюстной лимфоузел — вопрос №2390269

Здравствуйте. Уже наверное месяца 3 у меня побаливает место под правой челюстью. Вроде бы это подчелюстной лимфоузел. Слева эта же область не беспокоит. Болит не всегда, какой то закономерности найти не могу. При пальпации иногда болезненный, иногда нет. Когда болезненный, чувствую, что припухший. Его боли отдают в зубы, чаще всего в рядом расположенные, но бывает и в верхние. При надавливании,если он чувствительный,то боль уходит в зубы. Иногда начинает тянуть мышцы с правой стороны, бывает боль при поворотах шеи, но чаще всего просто так, боль тянущая, потянет и успокоится.
Имеется иногда дискомфорт в груди чуть ниже горла - сухость при вдохе, иногда ощущение как при бронхите. Но я не болею, ни насморка, ни кашля, ничего.
Зубы пролеченные, делал КТ зубов, рентген ВНЧС, рентген ОГК - всë без замечаний. УЗИ лимфоузлов тоже без замечаний.
Имеется хронический тонзиллит, сдавал мазок на патогенную микрофлору - пролечился по результатам чувствительности антибиотиками. Уже месяца 4 никаких пробок нет, тонзиллит не беспокоит. ЛОР смотрел камерой через нос - никаких проблем не увидел.
Имеется небольшой узелок в щитовидной, я наблюдаю, гармоны в норме.
Сдавал анализы на инфекции ВЭБ, ЦМВ, герпес, гепатиты, ВИЧ - всë чисто.
Обезболивающее не пил, вчера попробовал ни месил - как будто бы не помог.
Куда ещё обратиться, какие обследования пройти? По ощущениям боли всë чаще и чаще.

Возраст: 36

Хронические болезни: Тонзиллит, панкреатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- хронический тонзиллит может давать реакцию л/ узлов , лечение на аппарате «Тонзилор» отоларинголог не предлагал Вам? это промывание миндалин.
Приложите пожалуйста результаты КТ , УЗИ.

- хочу дополнить что по результату анализа повышен плохой холестерин лпнп имеется риск развития атеросклероза рекомендую выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические изменится, курсом ОМЕГА 3 1000 мг 2 р/д средиземноморская диета
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Никуда больше не обращаться
Лимфаденопатия может сохраняться очень долго
Иногда всю жизнь
То лучше,то хуже
Все что необходимо вы уже сделали
Единственное,можно посмотреть кровь на дефициты
Ферритин и витамин Д
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов организм инфицирован ВЭБ инфекцией (анализ крови от 17.05.24г.).
ВЭБ инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме длительно, чаще пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма - нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВЭБ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Увеличение лимфоузлов может сохраняться очень долго, годами , и при этом он может полностью не уменьшится до прежних размеров, особенно на фоне хронических инфекций
Если идёт обострение то конечно наточнйй прием к терапевту или инфекционисту

По анализу у вас повышен уровень, холестерина, рекомендую омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и по возможности сделайте УЗИ бца