Консультация терапевта /

Воспалены паховые лимфоузлы — вопрос №1808422

Здравствуйте. 7.12 мне удалили большую родинку в онкодиспансере на щеке без гистологии( на усмотрение онколога),
8.12.у мен заболел паховый лимфоузел и отдавало в ногу и с этого началось мое не понятное состояние! На сегодняшний день лимфоузел из маленькой горошины стал очень большим и болезненным, воспалился немного и с левой стороны! Пару дней назад у меня появилась сыпь и поставили опоясывающий герпес, лечение назначено , лечусь! Терапевт говорит ждать пока пройдёт герпес, назначила антибиотики -не помогли, сейчас просто обезболивающее и ждать! Но лимфоузел то растёт( что мне делать в данной ситуации? Ждать? Может к онкологу пойти? Я волнуюсь(
За время болезни переболела орви
Можно ли связывать это все с родинкой? Скажу, что лифоузлы подвижные и мягкие, кожа не красная
По анализам немного понижен гемоглобин -115, по сравнению с ноябрем
Все анализы и заключения приложу

Возраст: 31

Хронические болезни: Межреберная невралгия, гастрит, холицистит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в паховые лимфоузлы оттекает лимфа от всей нижней конечности, если есть воспаление в малом тазу, поэтому геморрой, цистит, вагинит, любые ссадины, укусы насекомых, даже прививка (в эту ногу) могут вызвать их реакцию. Общее самочувствие на сегодня какое? Температура? В описании на коже правой ягодицы эритематозны папулы - это герпетические образования, а лимфоузлы - как органы иммунногенеза отреагировали. Вижу снижение эритроцитарных индексов, нужно дообследование на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, болит обратная стороны коленки почему-то, вчера была температура 37,4 и в последние дни слабость сильная. Сегодня 37 и я бодра и чувствую себя хорошо, кроме болезненного узла и сыпи

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рекомендую УЗИ лимфоузла.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, записалась на 15 января, спасибо
Я уже делала узи,25.12 по нему все хорошо было
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
У Вас опоясывающий герпес на правой ягодице по описанию, соответственно правый пазовый лимфоузел среагировал на инфекционный процесс. Это называется регионарная лимфаденопатия. Если есть переживания, можно пройти узи лимфоузла.
Сдать общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Какое лечение получаете на данный момент?
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо) но ведь лимфоузлы воспалились задолго до сыпи( так бывает?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас ацикловир по 800 -5 р/сут, ацикловир и гиоксизон местно
Терапевт, Функциональный диагност
Да, вирус герпеса находится в корешках нервов и изначально поражает нервные волокна, а потом уже появляется на коже
Клиент
Анастасия Александровна, у меня очень сильно болел нерв на ногу от лимфоузла и вниз как будто и было жжение ноги за пару дней до сыпи ещё. Думаете просто ждать пока пройдёт герпес и не накручивать?)
Терапевт, Функциональный диагност
Пока не вижу повода для тревоги, лимфоузел закономерно среагировал на инфекционный очаг
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Так чаще всего и бывает. Сначала реагирует лимфоузел. А от начала заболевания высыпания появляются через 2-3 дня.
Продолжайте прием ацикловир.
Для купирования болевого синдрома рекомендую прием Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь. - 1 й день.
2 й и последующие дни по 1 капсуле 2 раза в день. 10 дней В инструкции будет написано для лечения эпилепсии в том числе. Габапентин используют для восстановления нервного проведения.
Прием витамина аскорвита Макс по 1 таблетке 1 раз в день.
В общем анализе крови признаки анемии. Необходимо выполнить биохимический анализ крови ( сывороточное железо, ферритин)
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ! Кровь пойду завтра сдавать. Мои лимфоузлы воспалились за 3 недели до сыпи, такое бывает?
Терапевт
Да. Герпес вирусная инфекция. Очень часто мы являемся носителями герпес вирусной инфекции. Но наш иммунитет,не даёт вирусу так сказать поднять голову. В вашем случае иммунитет столкнулся с инфекцией, и лимфоузелы на это отреагировали. Они увеличились, и воспалились. Стали болезненны. Это значит усиленно вырабатывали клетки крови для подавления герпеса. И только когда до конца справиться не смогли, появились высыпания.
Принятый ответ
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо) буду продолжать лечить герпес!
Терапевт
Здравствуйте, лимфаузел отреагировал на опоясывающий герпес , который у Вас локализуется на правой ягодице. ( это нормально, ведь Ваш иммунитет работает, но если переживаете можете сделать УЗИ л/у).
Клиент
Ольга Сергеевна, спасибо, записалась на узи
Я могу продолжать жить обычной жизнью? С мужем к примеру, это не навредит?
Терапевт
На здоровье!
Желательно дождаться заживления пузырьков, так как их лучше не травмировать. В остальном можете жить обыденной жизнью. Муж переболел ветрянкой?
Клиент
Ольга Сергеевна, дважды в детстве. Только дети не болели ещё
Спасибо за ответы!
Терапевт
Крепкого Вам здоровья! Рада была помочь )