Консультация инфекциониста /

Ротовирусная инфекция — вопрос №2390451

Здравствуйте, ребенку годик, вес 11,500 ,вчера ночью началась рвота 7 раз, дала мотилиум 2,5 , рвота перестала, диарея была один раз темно зеленого цвета, кушать и пить отказывался, поднялась температура 37,8 , позже немного начал кушать в 5-6 часов раз по 100мл каши, педиатр осмотрел сказал ротовирус , выписали мотилиум 3,5 - 3 р в день, энтурофурил 2,5 - 3 р в день, все даю, сегодня температура в ночь поднялась до 38,6 , сбивала нурофеном, сбивается тяжело, но сбилась, но ребенок не писяет уже со вчерашнего вечера

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Отсутствие мочи длительное время это тревожный знак, указывающий на обезвоживание.
Основа лечения при ротовирусе (и вообще всех кишечных инфекций) это восполнение потерянных жидкостей и электролитов. Если невозможно поить ребенка, не мочился ребенок до сих пор вызывайте СМП, показана госпитализация в стационар.
Клиент
Отпаивать можно только водой? Или компоты тоже можно?

Инфекционист, Гепатолог
Водой, компотами, солевыми растворами (адиарин регидро или регидрон био).
Клиент
Если ребенок сейчас проснется и не пописает, то лучше в больницу отвезти правильно?
Или можно еще попробовать отпаивать?
Инфекционист, Гепатолог
Ребенок маленький, в таком возрасте часто наступает обезвоживание.
Если ребенок не пописает показана госпитализация.
Клиент
Если ребенок проснулся и обильно пописал, можно пробовать отпаивать дальше?
Инфекционист, Гепатолог
Да, можно. Отпаивайте через каждые 10-15 минут и просто водичкой (компотом) и солевыми растворами. Следите за мочеиспусканием, оно должно быть частое, моча светлая.
Из питания исключите все сырые овощи и фрукты, молочные продукты. Можно смесь (но в идеале безлактозную), каши безмолочные, ГВ.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, при кишечных инфекций необходимо восполнять водный и электролитный баланс, необходимо ребёнка поить- вода, компот, солевой раствор. Если не будет мочи в ближайшее время, вызывать смп. Это показание к госпитализации, в стационаре будут в/в вводить солевые растворы.
Клиент
Ребенок проснулся, обильно сходил
Фтизиатр, Терапевт
Отлично