Нужно ли с этим что то делать?
Добрый день! Посмотрите пожалуйста анализы крови и узи На узи была сегодня и узист почему то сказал, что мне нужны будут гормоны, сходите к эндокринологу К сожалению записи нет, поэтому решила спросить здесь у врачей Нужны ли мне будут гормоны? (Я категорически против них) или нет? Верхние гормоны по крови же у меня в порядке Чувствую я себя тоже хорошо Кровь пошла сдавать, так как решила проверить весь организм в общем
Здравствуйте
Функцию железы определяем по ТТГ и по Т4 св. Они у вас в норме. Железа хорошо функционирует
Повышение АТ-ТПО говорит люто риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем (не факт, что это случится)
Кровь на АТ-ТПО больше сдавать не нужно. Их не снижают и в динамике не смотрят
Рекомендован контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) 1 раз в год
Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше).
Если витамин Д будет в норме, тогда принимайте его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то назначается поддерживающая дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ
По УЗИ объем железы в норме. Образований узловых нет
Диагноз Аутоиммунного тиреоидита складывается из суммы трех признаков. При наличии 1 или 2 по знаков диагноз АИТ не ставят
1. Признаки АИТ по УЗИ - есть
2. Повышение АТ-ТПО - есть
3. Повышение ТТГ - нет
Поэтому у вас только риск развития АИТ. В связи с этим рекомендован контроль УЗИ и гормонов щитовидной железы 1 раз в год
Обычную соль замените на йодированную и включите в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Анастасия Алексеевна, здравствуйте
Спасибо большое, за такой развернутый ответ
А то меня врач узи напугал уже
Буду следовать вашим рекомендациям!
Анастасия Алексеевна, подскажите, а нужно ли еще очно сходить к эндокринологу, меня ничего не беспокоит
Ничего страшного у вас нет. Достаточно просто ежегодного контроля
Рада была вам помочь. Всего доброго ?
Принятый ответ
Нет. Очный прием здесь не нужен
Здравствуйте.
Изменения по УЗИ есть, но гормоны в норме.
Лечение не требуется, только контроль ТТГ 1 р в год и при планировании беременности.
Достаточно йода в питании.
Наталия Владимировна, здравствуйте
Спасибо большое за ответ!
Будьте здоровы!