Консультация эндокринолога /

Гормоны скачут — вопрос №1277761

Начну с начала! Месячные пошли в 18 лет, как им надо раз в квартал, раз в полгода, когда и раз в год. Тестостерон, пролактин, все выше нормы. Назначили линдинет 20, в результате - диагноз невролога "Мигрень с аурой", затем были различные свечи в сочетаниями с гелем, ставила, втирала. Объем щитовидки с детства не стандартный, увеличен, сколько себя помню. При росте 170, возрасте с 23 до 27 лет, вес был 85 кг. На препаратах снизился. И вот нашла я волшебного врача гинеколога-эндокринолога, обнаружили дисплазию 2, сделали конус, пролечилась, назначили "Новаринг" и эндокринолог назначила "Достинекс" по 1/4 в неделю. Пила 1,5 года. Все гормоны пришли в норму., пролактин не поднимался выше 250. Щитовидка впервые в моей жизни стала объемом 13, до лечения была 23. На тот момент было 35-36 лет, вес был в идеале 57 кг, ни где ни отеков, ни жиринки не было, чувствовала себя бодро и прекрасно, тренировалась под наблюдением тренера в спортзале (две грыжи позвоночника, крестцовый отдел). И вот год назад отменили Достинекс, под наблюдение эндокринолога, на какое время хватит 1,5 годового лечения препаратом. Через 4 месяца примерно, вверх пополз вес, хотя так же занимаюсь в зале, объемы в виде фартука (живот, талия), в груди +2 размера, дикая боль, и выделения зеленого цвета. УЗИ молочных желез показало множественные кисты, отправили к маммологу-онкологу, на тот момент пролактин был в районе 600, сказал хоть и в норме, но надо снижать, гинеколог и эндокринолог уверяют, что не надо, оба врача КМН. И еще плюс ко всему набору ВПЧ все онко красные, пролечили свечами и аллокином, теперь обнаружили полип. Так же уже через пол года щитовидка выросла, конечно не до 23, но уже на верхней границе. Вроде все гормоны в норме, но чувствую себя ужасно, грудь болит, утром не похожа на себя из за отечности, сил нет вообще, уже с утра. Сейчас мне 38, детей нет, одна беременность была в 23 года - замерла, вторая в 32 - выкидыш на 9 неделе. Стоит ли возобновить прием "Достинекса"?

Возраст: 38

Хронические болезни: болела в школе - Гепатит В. Хронический тонзилит. Мигрень с аурой. И еще куча всего....

Эндокринолог
Здравствуйте
Прикрепите последние анализы которые сдавали
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, здравствуйте, пркрипила, анализы сдаю чуть ли ни каждый месяц

Эндокринолог
По анализам ферритин низкий, норма не ниже 45
Принимайте ферретаб по 1 кап в течении двух месяцев и потом пересдать ферритин

А пролактин в феврале не сдавали?
Клиент
Дарья Валерьевна, в этом месяце еще не сдавала, не назначали
Эндокринолог
Сдайте пролактин и макропролактин вместе
Если будет повышен за счёт макропролактина, то ничего страшного
Если за счёт мономерного, то тогда мрт гипофиза с прицельным контрастом
И если там выявится аденома, тогда назначаем достинекс
Сдаёте на 2-5 день цикла. За день исключить половую жизнь, физическую нагрузку, стрессы, соски не трогать
Как придёте сдавать, мин 15 посидеть и потом сдать кровь
Клиент
Дарья Валерьевна, благодарю за рекомендации!
Эндокринолог
Всего Вам доброго ?не болейте ?
Эндокринолог
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста ваши исследования. Вам ставили диагноз вдкн?мрт гипофиза ? Фсг,лг?
Принятый ответ
Клиент
Сусанна, здравствуйте, прикрепила анализы, гипофиз в норме, по надпочечникам так же все хорошо, не ставили диагнозов, кровь сдаю постоянно, узи тоже(((
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Екатерина!

Прикрепите результаты анализов и узи
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте, анализы прикрепила, все не возможно, сдаю постоянно и узи делаю раз в полгода, прикреплю чуть позже
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте пролактин с макропролсктином. Если повышение за счёт макропродактина, тогда это стрессовое повышение. Если за счёт мономерной фракции, тогда нужно лечение и МРТ именно с контрастом (гипофиза).

Прикрепляю правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

Ферритин низковат принимайте ферретаб/Феррум лек по 1т 1 раз в сутки 4 недели, далее контроль ферритина.

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом поливитаминов, магния, кальция, молочки, кофе
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за рекомендации!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам?
Эндокринолог
Здравствуйте! Проверьте себя комплексно, сдайте общий анализ крови, анализ крови на ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин общий, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, на 3-5 день цикла - пролактин + макропролактин, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, тестостерон общий. Возможно причина не только в нарушении гормонального фона, может печень, почки дисбаланс в организме наводят, липидный обмен и пр.
Обычно пролактин = 600, мы не лечим, но организм каждого человека индивидуален, в норме отделяемого быть не должно, особенно зеленого цвета, подход к каждому нужен свой.
Прикрепите, если есть возможность, последние анализы (2022 г., 2023 г.) общие, биохимические, гормоны, УЗИ
По поводу отложений подкожно-жирового слоя - проверьте анализ крови на инсулин, кортизол (сдавать до 9:00), 25-ОН-витамин Д, пройдите УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, сдаю все анализы постоянно, все хорошо
Клиент
Татьяна, УЗИ брюшной полости не делала, вернее дано не делала, остальных узи, кажые пол года молочные железы, щитовидка, гинекология
Эндокринолог
Судя по женским гормонам - нужна заместительная гормональная терапия (поднять эстрадиол и прогестерон). Лечение от гинекологов получаете?
Пролактин нужно пересмотреть с макропролактином.
Нарушений в углеводном обмене нет.
Печень и почки работают хорошо. Белковой продукции в питании достаточно.
Гормоны щитовидной железы в норме. Но в целях профилактики йододефицитного состояния - соль в питании используйте йодированную.
Воспаление суставов нет.
Дефицита витамина Д нет.
Уровень ферритина в норме у женщин = 45-100. При хорошем гемоглобине - это данные за латентную (скрытую анемию).
Исходя из обследования, рекомендую:
1. Соблюдать диету с ограничением быстрых углеводов, жиров (сладкое, выпечку, острое, копченое, жирное из рациона убрать). В каждый основной прием пищи кушать сырые овощи – огурец, салат, сельдерей, капусту, морковь, перец болгарский и т.д. В день кушать 3-5 раз небольшими порциями. Съедать в сутки 2-3 разных фрукта до 16:00 (исключить бананы, виноград, хурму, дыни);
2. Соблюдать питьевой режим (1,5-2,0 л воды пить в день);
3. Соблюдать физическую активность (продолжить занятия с тренером, 1,5-2 часа в день гулять на свежем воздухе, за день ходить не менее 5500 шагов, дополнительно можно записаться на йогу или в бассейн – 3 занятия в неделю по 40 мин.);
4. Листата Мини на 60 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды. Этот препарат будет выводить жиры из организма. Курс – 3 мес. Если вес за этот период уйдет на 5 кг, продлить лечение до 6-12 мес., если менее 5 кг – поменять схему лечения.
5. Витамин Д (Аквадетрим, Вигантол или Детримакс) 2000 МЕ (или 4 капли) * 1 раз в день.
6. "Омега 3" 850-1000 мг по 1 капс. * 1 раз в день после еды - 3 мес. весной, 3 мес. осенью.
7. Ферретаб по 1 таб. * 1 раз в день (утром) за 30 мин. до еды - длительно, пока ферритин не станет выше 45.
8. Консультация гинеколога, маммолога (можно мнение и рекомендации других получить).
Ферритин, ОАК, холестерин общ., ЛПНП, ЛПВП, триглицериды - контроль 1 раз в 3 мес.
ТТГ, Т4 св., глюкоза, УЗИ щитовидной железы - контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, благодарю за рекомендации! Острое, копченое, жирное не ем с детства, из-за гиппатита, приучена к диетическому питанию. Витамин Д принимаю, учла про омегу и ферратаб, начну. Гормональная терапия в виде Новаринга, на других препаратах всплывают проблемы с сосудами. Больше всего беспокоят молочные железы и отеки, лицо, особенно нос с утра на пол лица( Ну и время подходит делать УЗИ....
Эндокринолог
Пожалуйста!
Молодные железы и меня настораживают. Это для девочек/девушек/женщин важный орган. Отделяемого из них не должно быть, как и болей, дискомфорта. Поэтому советую консультацию маммолога + нужно пролактин посмореть в сочетании с макропролактином.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Анализ на пролактин в декабре 2022 г у вас в норме.
Напишите нормы пролактина вашей лаборатории и единицы измерения на показатель пролактина "в районе 600". Пролактин сдали после отмены достинекса на какой день?
На макропролактин сдавали?
На пролактин сдавали на фоне приема КОК?
МРТ гипофиза с контрастированием делали?
У вас гомоцистеин повышен, сдавали на тромбофилии (как причину выкидышей).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/507/2332/ вот пролактин лаборатории, в результатах последних почему то нет референсных значений. МРТ гипофиза делали, все хорошо. Во время приема достинекса и в течение месяцев трех он был не выше 250, примерно через год начал расти
Клиент
Светлана, сдаю и на кольце и без, смотря на какой день цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ с сайта инвитро не откроется, это же ваш личный анализ. Ну хотя бы поняла что нормы инвитро нужно смотреть.
Эндокринолог, Врач УЗД
я про последний анализ, он был на кольце и после отмена достинекса, так?
Новаринг содержит эстрадиол, эстрадиол повышает пролактин. При норме в инвитро до 557, у вас незначительное повышение, вероятнее от новаринга.
МРт с контрастированием или без?
Клиент
Светлана, он был, да, на кольце, и после отмены достинекса прошел год. МРТ перед назначение Дст. делала без контраста
Эндокринолог, Врач УЗД
какой был пролактин самый большой результат до достинекса? А выше уровня "около 600 не нашла"
У вас незначительное повышение пролактина может быть на фоне КОК и при СПКЯ.
Клиент
Светлана, почти 800
Эндокринолог, Врач УЗД
какой процент макропролактина больше/меньше 60 %? Сдавали? Или за счет мономерного? Или не сдавали на макропролактин?
Клиент
Светлана, макропролактин сдавала перед Достинектом и новарингом, в 2020 году, прикрепила в вопросе
Клиент
Светлана, поняла, что снова нужно сдавать, благодарю за рекомендации!
Эндокринолог, Врач УЗД
Сдайте на 3-5 день цикла пролактин (с оценкой макропролактина) для оценки динамики (если прошлой сдачи анализа прошло более 1 мес). Если будет выше 600 за счет мономерного (а не макропролактина), тогда сделайте МРТ гипофиза с контрастированием для поиска микроаденомы гипофиза. При росте пролактина в динамике и обнаружении микроаденомы - терапия достинексом.
Также сдайте повторно на ТТГ если не сдавали его в тот период, когда стало ухудшение симптомов со стороны молочной железы. Возобновите походы в спорт зал - для снятия эмоционального напряжения, которое усугубляет течение заболевания.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья вам!
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте пролактин с подсчетом макропролактина. Повышения и колебания пролактина незначительные, прием достинекса не показан.
Постоянно низкий запас железа. Ферритин нужно повысить минимум до 45. Достинекс, к сожалению, препарат имеющий побочные явления и длительный прием не показан, может влиять на клапанный аппарат сердца, поэтому важно назначать его действительно при необходимости. На фоне КОК его вообще не смотрим, он может быть повышен и колебаться.
Клиент
Наталия, благодарю за рекомендации!