Болезнь Грейвса

Здравствуйте. Судя по анализам предполагаю, что у меня болезнь Грейвса. ТТГ 0,0083, Т3-7.57, Т4- 22,5. АТ к ТПО 60(при но норме 30) АТк ТТГ 13(при норме до 1,5) Есть узел в ЩЖ, который вырос в 2 раза за последние 6 месяцев. Размер узла 11*7*6мм. Категория узла ТI-RADS-3. Полгода назад назначали лечение Тирозолом 30 мг на 1 месяц, после снижение на 5 мг в неделю. Но после 2 х недель началась непереносимость препарата- чешется тело. Пришлось плавно снижать по 5мг в 4 дня, до дозировки 10 мг. Сейчас пью 5 мг. После первого месяца ТТГ остался на том же уровне. Что посоветуете в лечением, если на тирозол такая реакция и ТТГ не меняется в значениях. Переносимая доза тирозола 15 мг. Как быть?

Нет
38 лет

Добрый день
Это болезнь Грейвса.Рецидив
Показания к радикальному избавлению от щитовидной железы
Принимайте 15 мг
И добавьте противоаллергический зодак 10 мг
Месяца за три-четыре даже на этой дозе гормоны нормализуются и оперируйтест

Здравствуйте.
ТТГ может долго оставаться снижен. Дозировку тирозола подбираем по уровню св.Т4. Сейчас какой св.Т4 у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, Т4 сейчас 22, 5, но когда пила месяц 10 мг, был в норме 18

Возвращайтесь на 10 мг и принимайте месяц, далее проверьте ТТГ и св.Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, даже когда у меня т4 был 11, 4. ТТГ был 0.0083. Просто может долго восстанавливаться?

да может долго восстанавливаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, а какой должен уровеньбыть т4 для увеличения ТТГ?

Это не зависит от св.Т4. Зависит от активности аутоиммунного процесса. Он у Вас довольно высокий.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, А узел не нужно смотреть на биопсию? Может ли там быть аденома? Это как то влияет на выработку гармонов?

Принятый ответ

Размер узелка небольшой, на аденому не похоже. Биопсия не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Наталия Владимировна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85

Урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.

Сделайте УЗИ брюшной полости. Тирозол может вызывать нарушение оттока желчи.

Здравствуйте.
Т4 своб. у вас какой уровень прямо на данный момент? ТТГ имеет смысл смотреть не ранее, чем через 6 месяцев терапии тирозолом, он достаточно долго приходит в норму.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, Т4 сейчас 22, 5

Принимайте тирозол в дозе 10мг., контроль Т4 своб. через 1 месяц, лечение болезни Грейвса достаточно длительное не менее 1 - 1,5 лет. Если не соблюдать достаточно долгий срок терапии, вероятность рецидива повышается.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Елена Валерьевна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85

Можно принимать Урсосан 500мг. в течение 2 мес. Пройдите УЗИ брюшной полости.

Здравствуйте, да это болезнь Грейвса.
Важно смотреть свободный Т4.
Вы его сдавали?
ТТГ меняется медленно и на него нет смысла ориентироваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Александра Александровна, Т4 бвл 11.4 после лечения большими дозами, после снижения доз, сейчас уже 22.5

Нужно вернуть дозу 10 мг, далее контроль свободного Т4 через месяц

Добрый день !
Принимайте Тирозол 10 мг в день , контроль анализов через 1,5 мес для решения о коррекции терапии
Лечение длительное около 1,5 лет
Узи щитовидной железы сделать через 6 мес для определения тактики ведения ( учитывая рост )
Сдайте кровь на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)

 - отвечает  СпросиВрача –
111111_2013@mail.ru
Клиент

Нина Ивановна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85