Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса — вопрос №2390606

Здравствуйте. Судя по анализам предполагаю, что у меня болезнь Грейвса. ТТГ 0,0083, Т3-7.57, Т4- 22,5. АТ к ТПО 60(при но норме 30) АТк ТТГ 13(при норме до 1,5) Есть узел в ЩЖ, который вырос в 2 раза за последние 6 месяцев. Размер узла 11*7*6мм. Категория узла ТI-RADS-3. Полгода назад назначали лечение Тирозолом 30 мг на 1 месяц, после снижение на 5 мг в неделю. Но после 2 х недель началась непереносимость препарата- чешется тело. Пришлось плавно снижать по 5мг в 4 дня, до дозировки 10 мг. Сейчас пью 5 мг. После первого месяца ТТГ остался на том же уровне. Что посоветуете в лечением, если на тирозол такая реакция и ТТГ не меняется в значениях. Переносимая доза тирозола 15 мг. Как быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это болезнь Грейвса.Рецидив
Показания к радикальному избавлению от щитовидной железы
Принимайте 15 мг
И добавьте противоаллергический зодак 10 мг
Месяца за три-четыре даже на этой дозе гормоны нормализуются и оперируйтест
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
ТТГ может долго оставаться снижен. Дозировку тирозола подбираем по уровню св.Т4. Сейчас какой св.Т4 у Вас?

Клиент
Наталия Владимировна, Т4 сейчас 22, 5, но когда пила месяц 10 мг, был в норме 18
Эндокринолог, Сомнолог
Возвращайтесь на 10 мг и принимайте месяц, далее проверьте ТТГ и св.Т4.
Клиент
Наталия Владимировна, даже когда у меня т4 был 11, 4. ТТГ был 0.0083. Просто может долго восстанавливаться?
Эндокринолог, Сомнолог
да может долго восстанавливаться.
Клиент
Наталия Владимировна, а какой должен уровеньбыть т4 для увеличения ТТГ?
Эндокринолог, Сомнолог
Это не зависит от св.Т4. Зависит от активности аутоиммунного процесса. Он у Вас довольно высокий.
Клиент
Наталия Владимировна, А узел не нужно смотреть на биопсию? Может ли там быть аденома? Это как то влияет на выработку гармонов?
Эндокринолог, Сомнолог
Размер узелка небольшой, на аденому не похоже. Биопсия не показана.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85
Эндокринолог, Сомнолог
Урсосан 500 мг перед сном 2 месяца.
Эндокринолог, Сомнолог
Сделайте УЗИ брюшной полости. Тирозол может вызывать нарушение оттока желчи.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Т4 своб. у вас какой уровень прямо на данный момент? ТТГ имеет смысл смотреть не ранее, чем через 6 месяцев терапии тирозолом, он достаточно долго приходит в норму.
Клиент
Елена Валерьевна, Т4 сейчас 22, 5
Эндокринолог
Принимайте тирозол в дозе 10мг., контроль Т4 своб. через 1 месяц, лечение болезни Грейвса достаточно длительное не менее 1 - 1,5 лет. Если не соблюдать достаточно долгий срок терапии, вероятность рецидива повышается.
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85
Эндокринолог
Можно принимать Урсосан 500мг. в течение 2 мес. Пройдите УЗИ брюшной полости.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, да это болезнь Грейвса.
Важно смотреть свободный Т4.
Вы его сдавали?
ТТГ меняется медленно и на него нет смысла ориентироваться.
Клиент
Александра Александровна, Т4 бвл 11.4 после лечения большими дозами, после снижения доз, сейчас уже 22.5
Терапевт, Эндокринолог
Нужно вернуть дозу 10 мг, далее контроль свободного Т4 через месяц
Эндокринолог
Добрый день !
Принимайте Тирозол 10 мг в день , контроль анализов через 1,5 мес для решения о коррекции терапии
Лечение длительное около 1,5 лет
Узи щитовидной железы сделать через 6 мес для определения тактики ведения ( учитывая рост )
Сдайте кровь на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
Клиент
Нина Ивановна, благодарю, а что принимать, чтобы снять токсическое воздействие на организм от приема тирозола? АЛТ и АСТ повышаются до 90 /85