Боли в затылочной части головы

Здравствуйте! Больше недели назад у меня появились боли в затылке, по ощущениям боль тянущая и как будто там всё сильно напряжено. Сильно меня это не испугало, так как иногда после пребывания на сквозняке у меня появляются резкие боли при движении, в таких случаях наношу мазь или пью Нимесил и через пару дней проходит. Но не в этот раз. Сейчас ничего не помогает (так же пила Нимесил, мазала Вольтарен и Пенталгин), боль становится более выраженной, расширилась зона от затылочной части вниз на шею и выше ближе к ушам. Во второй половине дня из за этой боли и напряжения начинает болеть вся голова, появляется сильная усталость и слабость, артериальное давление пониженное. Что это может быть и как с этим бороться??? (К врачу не обращалась, тут где я живу с медициной тяжело, записалась к неврологу аж на 9 сентября)

Астено-невротический синдром, тревожность
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы более точно ответить на ваш вопрос, уточните,пожалуйста,характер боли.
1)Какая интенсивность головной боли по 10 балльной шкале ( 0 боли нет, 10 самая сильная боль);
2)Есть ли ощущение тошноты или рвота?
3)Есть ли звуко/светочувствительность ( хочется убавить звук, закрыться в темной комнате)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Сергеевна, зависит от времени суток, утром у меня болит только затылок и шея примерно на 3 балла, боль напряжённая. Потом я на работе тружусь за компьютером весь день и боль к концу рабочего дня нарастает примерно на 6 баллов, голова тяжёлая, шея напряжена, подпираю голову рукой или фиксирую назад. Рвоты нет, но чувство тошноты время о времени есть и я обратила на это внимание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Сергеевна, чувствительность на звук и свет не заметила, если и есть немного то от усталости, не более чем обычно

Больше данных за головную боль напряжения, которая связана с напряжением перикраниальных мышц.
С целью купирования головной боли обычно назначают, НПВС ( напроксен 550 мг), с целью мышечной релаксации мидокалм 150 мг 2-3 раза в день 14 дней.
ЛФК, плавание, постизометрическая релаксация шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Мария Сергеевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли рекомендуют выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней.
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, Вы очень проницательны) у меня накануне был стресс и так же очень напряженная и нервная работа по 9-10 часов за компьютером каждый день. То есть я так понимаю с этой проблемой можно сейчас бороться только убирая симптомы, а на перспективу взять на вооружение предложенные Вами методы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лилия Альбертовна, подскажите, пожалуйста, ещё - можно ли мне в этом состоянии делать массаж в домашних условиях электромассажером, и можно ли мне пропить курс витаминов Берокка (в апреле я уже пропила 1 месяц)

Можно массаж. Витамины по дефицитам только восполняем
Подключайте лфк

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? При физической активности боли усиливаются? Легче лежать или заниматься привычными делами? Обезболивающее полностью снимает приступ? Есть связь с менструацией? Принимаете КОК?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, рвоты и снижения аппетита нет, тошнота немного присутствует время от времени, звуки и свет не раздражают, боль тянущая напряженная, с менструацией не связана, лежать больнее чем заниматься делами

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, боли во всей затылочной части и шее, после рабочего дня болит вся голова и сильная усталость и слабость, голову еле держу

Вероятнее это головная боль напряжения с задействием перикраниальных мышц.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты коротким курсом, например, найз 100мг 2р в день 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис местно на шейный отдел, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить лфк для растяжки и укрепления мышц.+ отдых, полноценный сон, избегание стресса и нервного перенапряжения.
Если же боли будут сохраняться, то необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для подбора профилактикой терапии для уменьшения количества и выраженности приступов (амитриптилин, венлафаксин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за консультацию

Принятый ответ

Здравствуйте! Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации. Частыми причинами головной боли являются мигрень или головная боль напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 275-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг;
*диклофенак 100мг 1 таб 1 р/д в среднем по 100 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 2-4 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день-при уменьшении болевого синдрома.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 150 мг 1 раз в день.
Данные препараты рецептурные, назначаются обычно неврологом очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо большое за консультацию

Добрый день! Длительная работа за компьютером (9-10 часов) в статичной, часто неправильной позе приводит к хроническому перенапряжению мышц шеи, затылка и плечевого пояса. Острый стресс и переутомление вызвали резкое усиление этого мышечного спазма. Мышцы стали твердыми, болезненными и укороченными. Этот мышечный спазм является источником боли.

На этом фоне появилась так называемая головная боль напряжения.
Бороться с ней нужно не только убирая симптомы- а воздействуя на причину- мышечный спазм

Можно ли мне в этом состоянии делать массаж в домашних условиях электромассажером?
НЕТ, ЭТО ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНО. В острой фазе, когда мышцы воспалены и спазмированы, агрессивное механическое воздействие (особенно вибрационное от электромассажера) может ухудшить состояние

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СУХОЕ ТЕПЛО Теплая грелка на шею и плечи на 15-20 минут несколько раз в день

Можно ли мне пропить курс витаминов Берокка: Да, можно, вреда от этого не будет, но и значимой пользы в лечении именно этой проблемы- тоже. Витамины группы B и магний в составе "Берокки" могут незначительно поддержать нервную систему, но они не способны снять выраженный мышечный спазм

По лечению необходимо использовать миорелаксанты для снятия мышечного напряжения: Тизанидин (Сирдалуд)
Начать с 2 мг на ночь за 30-60 минут до сна. Если переносимость хорошая, через 2-3 дня можно добавить 2 мг днем. Курс 7-14 дней
+для снятия воспаления Эторикоксиб (Аркоксиа) 60 мг 1 раз в день или Напроксен 550 мг 1-2 раза в день. курсом 5-7 дней, обязательно после еды
+ Поставьте монитор прямо перед собой на уровне глаз. Каждый час вставайте и делайте небольшую разминку: очень медленные и плавные наклоны головы в стороны (ухо к плечу), как бы растягивая боковые мышцы шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина Сергеевна, большое спасибо Вам за такую подробную консультацию

Пожалуйста! Выздоравливайте!