Повышен Д-димер после операции
дравствуйте! 14 марта перенесла операцию ВАТС резекция легкого. После аналогичной операции два года назад была ТЭЛА (поставили массивную ТЭЛУ после КТ с контрастом, была сильная отдышка, высокий пульс, давление). 17 марта сделали КТ с контрастом, легкие чистые. Выписали и разрешили лететь через 10 дней. Завтра лететь домой, сдала анализы, повышен Д-димер до 2243, каулограмма хорошая, повышен только фибриноген до 5,36
Принятый ответ
Здравствуйте. Д-димер повышен, имеется риск тромбозов, к приёму обычно в таких ситуациях рeкoмeндуют Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером на 2-3 недели, быть может и дольше, с пересдачей анализа. Обязательно увеличить питьевой режим. Фибриноген - это маркер воспаления, он ещё некоторое время будет повышен. Лететь на самолёте можно, но рекомендую надеть чулки компрессионные, в полёте пить только воду или воду с лимоном, не чай и не кофе и вставать разминаться периодически - каждые полчаса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение Д-Димера и фибриногена закономерно после оперативного вмешательства. Важно ,что остальные показатели коагулограммы в норме.
Но учитывая высокий риск тромбообразования, перед полетом необходимо провести профилактическую антикоагулянтную терапию .
Обсудите с лечащим врачом вопрос применения препарата эноксапарин 40 мг подкожно за 2 часа до полета.
Во время полета обязательно соблюдать меры профилактики (питьевой режим, компрессионные чулки, физическая активность).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Повышение Д-димера связано с предшествующим оперативным вмешательством.
Учитывая, что коагулограмма в норме, то риска тромбообразования нет.
Фибриноген также мог среагировать на вмешательство, так как это белок острой фазы.
В таких случаях, учитывая анамнез, рекомендуется контроль Д-димера и коагулограммы в динамике через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте
Меня зовут Димитрий Витальевич,я специалист сервиса «Спроси Врача»
В таких случаях рекомендуется кроверазжижающие препараты, вам какие-нибудь назначили ?
Распишите препараты , которые принимаете
Чаще всего в данных случаях рекомендуется прием либо ксарелто, либо эликвис , необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей, если появилась одышка то и КТ органов грудной клетки с контрастирование
Для чего вы сдали данные анализы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Цифры Д - димера достаточно высокие . Необходимо проводить диагностический поиск для исключения тромбообразования . В частности показано проведение УЗИ сердца , УЗИ сосудов нижних конечностей .
Вы принимаете антикоагулянты?