Консультация стоматолога /

Может ли соскочить просто прыщик? — вопрос №2390730

Здравствуйте! Может ли на слизистой рта просто соскочить прыщик? Обвел на фото. На краю белой линии смыкания зубов. Не похоже же ни на что страшное?

Возраст: 34

Стоматолог
Здравствуйте,
прыщ- не может, а вот ретенционная киста( вследствие нарушения оттока слюны при прикусывании , например) вполне возможно. При поверхностном расположении- это пузырек с плотной покрышкой и прозрачным содержимым, при более глубоком- шарик плотно-эластической консистенции. Требует только наблюдения, чаще всего проходит самостоятельно, при рецидиве удаляется в плановом порядке вместе с малой слюнной железкой. Или второй вариант- результат хронической травмы(грубо говоря, мозоль)( просто прикусываете эту область
Стоматолог
к предракам и онкологии отношения не имеет
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте
Скорее всего это киста малой слюнной железы,это нестрашно,просто закупорка протока
Вам необходимо записаться к врачу на профгигиену,очень обильные зубные отложения,после чистки налаживать гигиену ,учиться правильро чистить зубы
Пока можно полоскать ромашкой/стоматофитом,"прыщик" пройдет