Отек легких у кота
Добрый вечер. Кот 7 мес. Не кастрат. Взяли домой 1 мес назад. Сегодня второй день как стал жутко чихать и из носа вылетает содержимое слегка зеленоватого цвета. Отвезли в клинику. Сделали рентген и взяли оак. ОАК без отклонений. Темпа в норме. По результатам рентгена врач сказал, что у кота отек легких.Оставили в стационаре пока на сутки. Биохимия пока не готова. Насколько все серьезно?
Принятый ответ
Здравствуйте, у Вас есть возможность прикрепить рентгеновский снимок? При отеке легких прогноз осторожный, но при правильной и своевременной терапии кошки хорошо с этим справляются. Отек легких это следствие, нужно установить причину его возникновения. Сейчас нужно стационарное лечение, кислород, мочегонные средства + симптоматическая терапия, после стабилизации состояния животного необходимо выяснять причину отека.
Дарья, снимки разместила
Причинами отёка лёгких могут быть кардиологические проблемы, вирусные и бактериальные агенты, травмы, аллергии, отравления и т.п. Желательно сделать Эхо кг и сдать анализы на инфекции включая хронические инфекции кошек( вирусный перитонит, лейкемию и иммунодефицит)
Дарья, вечером делали коту повторный рентген. По рентгену улучшений особо нет, давление повысилось.
А по рентгену действительно сильный отек наблюдается? На вид он абсолютно здоровый кот. Ртом не дышал, не кашлял. Игрался и уплетал корм за обе щеки.
Скажите, у кота было частое дыхание? Сколько дыхательных движений в минуту в покое у него?
Не вижу я на снимках явного отека легких, возможно краниальные доли мутноваты, плохо видно на моем телефоне. Должно быть увеличение количества дыхательных движений. Норма в покое до 27 дых. движений в минуту.
Дарья, визуально было все как обычно. Количество дыхательных движений не знаю.
Подходила к нему сегодня несколько раз, дышал как всегда, размеренно.
Чихать сильно начал вчера утром. Раз десять подряд. Стали вылетать из носа корочки зеленоватого оттенка с брызгами. Из носа ничего не течет.
Спит на подоконнике с приоткрытым окном. Я подумала, что его продуло.
Принятый ответ
Здравствуйте. По рентгену отека легких нет.
Выделения из носа и чихание не являются признаками отека легких.
Вам нужно сдать анализы на р
Вам нужно сдать анализу на респираторные инфекции кошек + хронические инфекции кошек, возможно бакпосев из носа и начинать антибактериальную терапию+ симптоматическое лечение. Из антибиотиков можно начать с простого Синулокса 20мг/кг 2 раза в день курс 10 дней +промывать носовые ходы 3 раза в день физраствором и капать Изофру по 1капле 3 раза в день курс 7 дней. Далее внести корректировку по результатам анализов на инфекции и бакпосева, если это потребуется.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку отека легких нет , проверьтесь на все вирусные инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте. Другие отклонения в поведении помимо чихания есть? По рентгену отека нет
Лика, других отклонений нет.
Чихает и вылетает содержимое из носа при чихании. Чихнул на окно и забрызгал его. Вылетело кучу мелких брызг и суховатые козявки. Ведет себя как обычно.
Принятый ответ
Будьте осторожны, вас могут вводить в заблуждение. Первый раз, сказав, что отек легких, на самом деле его нету, есть бронхит. Второй раз, что нужен стационар, хотя брать в стационар инфекционных животных не очень хорошо. Особенно вызывает сомнения, что общее состояние нормальное. Я не могу знать подробностей, и делать выводы, возможно действительно состояние тяжелое, и вам кажется что ему нормально. Но будьте осторожны. По рентгену будут улучшения только после курса антибиотиков.
Михаил, я не просто так стала сомневаться в поставленном диагнозе. Про то, что вводят в заблуждение я уже поняла. Нет тех признаков, которые сопутствуют отеку легких.
Если что обращайтесь. Забыл спросить про вакцинации, они есть?
Михаил, да. Кот вакцинирован.
Михаил, скажите пжст., а по рентгену виден бронхит? Выше доктор советовал лечение. Этого будет достаточно?
Уже страшно обращаться с котом куда либо.
Здравствуйте. На снимках нет отека лёгкого. Вас водят в заблуждение.
Нужен антибиотикотерапия.
Сейчас какую терапию получает кот?
Скорее всего уже подключили в стационаре антибиотик, мочегонные и гормоны. Антибиотики нужно доделать. Обязательно. В нос подключить раствором фурацилина промывать нос исклинкой -5 раз в день. Чтобы вычихивал слизь. После закапать - детский риностоп. По 1 капли.
Сдать на микоплазму ПЦР+ифа
Скорее всего, кот уже получает антибиотик. Теперь надо выяснять, по какой причине могла появиться данная проблема. Дифференциальная диагностика бронхиальная астма, ринотрахеит, герпесвирусная инфекция, патологии крыльев носа и др.
По факту сейчас у кота ринит с осложненным бронхитом, судя по описанию, которое вы дали выше.
Михаил, поедем теперь в другую клинику с котом. Скажите, что нужно просить у врачей. Какие анализы нужны и диагностика в данном случае? Не хотелось бы, чтобы опять ввели в заблуждени
Как и советовали ранее, исключить инфекции. Я понимаю, что кот привит, но так как взяли от чужих людей, лучше перепроверить.
Начать курс антибиотиков широкого спектра, тот же синулокс хорошо подходит. и конечно промывание носа. Как промывать нос я думаю вам покажут. Суть в том, чтобы смочить вату и выжимать раствор в носовые ходы.
Препараты от/для кашля, я, обычно не назначаю, так как бывает слишком сильный кашель.Но могут назначить, принимайте. Назначат гомеопатию можете давать, если финансы позволяют.
Игорь, забрали кота из стационара. Ему давали фуросемид, амлодипин и допамин с глюкозой. Антибиотик назначен не был..в выписке указали, что есть признаки кардиогенного отека легких (хронического) и каловые массы в кишечнике
Добрый день. Картина характерная, описанная вами, похожа на вирусную инфекцию. Откуда вы взяли котика?
По рентгеновскому снимку есть усиление бронх.дерева, но это не отек, а больше воспаление( бронхит).
Здесь скорее всего имеет место быть инфекции микоплазмоз + герпесвирус.
Я бы порекомендовала вам выпаивать препарат противомикробный Юнидокс, не менее 14 дней. И обязательно противовирусный Фоспренил проколоть подкожно в холку через день 7 инъекций. Если аппетит в норме, то этого лечения будет достаточно.
Напишите вес котика , подберу дозировку
Екатерина, взяли у заводчицы.
Кота забрали из клиники. Коту давали амлодипин, дюфалак и фуросемид. Никаких антибиотиков не давали.
Получили биохимию. Какая-то она не очень хорошая. Результат выложила. Вес кота 4 кг
Биохимия почти нормальная, чем кормили в стационаре?
И как состояние ?
Екатерина, мы привозили свой сухой корм. Но сказали, что ел только ночью и совсем чуть чуть. Сказали, что у них он ни разу не чихнул.
Дома поел немного, сейчас спит. В принципе это его обычное состояние. Он практически всегда днем спит. Активничает к вечеру.
Из выписки: ему давали фуросемид, амлодипин и допамин с глюкозой. Антибиотик назначен не был..в выписке указали, что есть признаки кардиогенного отека легких (хронического) и каловые массы в кишечнике. Ничего пить не дали. Сказали нужна консультация кардиолога, эхокг и узи брюшной полости
Екатерина, пока дома еще ни разу не чихал. В клинике сказали еще, что у него глаз слезится
Всё очень не понятно. Сделайте тогда узи сердца и всё станет понятно, есть ли проблемы. Это порода не мейн кун случайно?
Екатерина, британец.
А мне совсем все непонятно.
Я обратилась к ним, как я думала, с простудой.
А в итоге мои жалобы проигнорировали и выписали совсем с другим.
А по тому рентгену действительно складывается картина хронического отека легких?
Нет. Но это может быть породная предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. По рентгену отека легких нет, но есть белый шум возле сердца. Делайте узи сердца и будет понятно. Может быть у кота были какая то симптоматика дыхательная и вы этого не видели