Отек легких у кота

Добрый вечер. Кот 7 мес. Не кастрат. Взяли домой 1 мес назад. Сегодня второй день как стал жутко чихать и из носа вылетает содержимое слегка зеленоватого цвета. Отвезли в клинику. Сделали рентген и взяли оак. ОАК без отклонений. Темпа в норме. По результатам рентгена врач сказал, что у кота отек легких.Оставили в стационаре пока на сутки. Биохимия пока не готова. Насколько все серьезно?

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас есть возможность прикрепить рентгеновский снимок? При отеке легких прогноз осторожный, но при правильной и своевременной терапии кошки хорошо с этим справляются. Отек легких это следствие, нужно установить причину его возникновения. Сейчас нужно стационарное лечение, кислород, мочегонные средства + симптоматическая терапия, после стабилизации состояния животного необходимо выяснять причину отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, снимки разместила

Причинами отёка лёгких могут быть кардиологические проблемы, вирусные и бактериальные агенты, травмы, аллергии, отравления и т.п. Желательно сделать Эхо кг и сдать анализы на инфекции включая хронические инфекции кошек( вирусный перитонит, лейкемию и иммунодефицит)

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, вечером делали коту повторный рентген. По рентгену улучшений особо нет, давление повысилось.
А по рентгену действительно сильный отек наблюдается? На вид он абсолютно здоровый кот. Ртом не дышал, не кашлял. Игрался и уплетал корм за обе щеки.

Скажите, у кота было частое дыхание? Сколько дыхательных движений в минуту в покое у него?

Не вижу я на снимках явного отека легких, возможно краниальные доли мутноваты, плохо видно на моем телефоне. Должно быть увеличение количества дыхательных движений. Норма в покое до 27 дых. движений в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Дарья, визуально было все как обычно. Количество дыхательных движений не знаю.
Подходила к нему сегодня несколько раз, дышал как всегда, размеренно.
Чихать сильно начал вчера утром. Раз десять подряд. Стали вылетать из носа корочки зеленоватого оттенка с брызгами. Из носа ничего не течет.
Спит на подоконнике с приоткрытым окном. Я подумала, что его продуло.

Принятый ответ

Здравствуйте. По рентгену отека легких нет.
Выделения из носа и чихание не являются признаками отека легких.

Вам нужно сдать анализы на р

Вам нужно сдать анализу на респираторные инфекции кошек + хронические инфекции кошек, возможно бакпосев из носа и начинать антибактериальную терапию+ симптоматическое лечение. Из антибиотиков можно начать с простого Синулокса 20мг/кг 2 раза в день курс 10 дней +промывать носовые ходы 3 раза в день физраствором и капать Изофру по 1капле 3 раза в день курс 7 дней. Далее внести корректировку по результатам анализов на инфекции и бакпосева, если это потребуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. По снимку отека легких нет , проверьтесь на все вирусные инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте. Другие отклонения в поведении помимо чихания есть? По рентгену отека нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Лика, других отклонений нет.
Чихает и вылетает содержимое из носа при чихании. Чихнул на окно и забрызгал его. Вылетело кучу мелких брызг и суховатые козявки. Ведет себя как обычно.

Принятый ответ

Будьте осторожны, вас могут вводить в заблуждение. Первый раз, сказав, что отек легких, на самом деле его нету, есть бронхит. Второй раз, что нужен стационар, хотя брать в стационар инфекционных животных не очень хорошо. Особенно вызывает сомнения, что общее состояние нормальное. Я не могу знать подробностей, и делать выводы, возможно действительно состояние тяжелое, и вам кажется что ему нормально. Но будьте осторожны. По рентгену будут улучшения только после курса антибиотиков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, я не просто так стала сомневаться в поставленном диагнозе. Про то, что вводят в заблуждение я уже поняла. Нет тех признаков, которые сопутствуют отеку легких.

Если что обращайтесь. Забыл спросить про вакцинации, они есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, да. Кот вакцинирован.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, скажите пжст., а по рентгену виден бронхит? Выше доктор советовал лечение. Этого будет достаточно?
Уже страшно обращаться с котом куда либо.

Здравствуйте. На снимках нет отека лёгкого. Вас водят в заблуждение.
Нужен антибиотикотерапия.
Сейчас какую терапию получает кот?
Скорее всего уже подключили в стационаре антибиотик, мочегонные и гормоны. Антибиотики нужно доделать. Обязательно. В нос подключить раствором фурацилина промывать нос исклинкой -5 раз в день. Чтобы вычихивал слизь. После закапать - детский риностоп. По 1 капли.
Сдать на микоплазму ПЦР+ифа

Скорее всего, кот уже получает антибиотик. Теперь надо выяснять, по какой причине могла появиться данная проблема. Дифференциальная диагностика бронхиальная астма, ринотрахеит, герпесвирусная инфекция, патологии крыльев носа и др.
По факту сейчас у кота ринит с осложненным бронхитом, судя по описанию, которое вы дали выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Михаил, поедем теперь в другую клинику с котом. Скажите, что нужно просить у врачей. Какие анализы нужны и диагностика в данном случае? Не хотелось бы, чтобы опять ввели в заблуждени

Как и советовали ранее, исключить инфекции. Я понимаю, что кот привит, но так как взяли от чужих людей, лучше перепроверить.
Начать курс антибиотиков широкого спектра, тот же синулокс хорошо подходит. и конечно промывание носа. Как промывать нос я думаю вам покажут. Суть в том, чтобы смочить вату и выжимать раствор в носовые ходы.
Препараты от/для кашля, я, обычно не назначаю, так как бывает слишком сильный кашель.Но могут назначить, принимайте. Назначат гомеопатию можете давать, если финансы позволяют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Игорь, забрали кота из стационара. Ему давали фуросемид, амлодипин и допамин с глюкозой. Антибиотик назначен не был..в выписке указали, что есть признаки кардиогенного отека легких (хронического) и каловые массы в кишечнике

Добрый день. Картина характерная, описанная вами, похожа на вирусную инфекцию. Откуда вы взяли котика?
По рентгеновскому снимку есть усиление бронх.дерева, но это не отек, а больше воспаление( бронхит).
Здесь скорее всего имеет место быть инфекции микоплазмоз + герпесвирус.
Я бы порекомендовала вам выпаивать препарат противомикробный Юнидокс, не менее 14 дней. И обязательно противовирусный Фоспренил проколоть подкожно в холку через день 7 инъекций. Если аппетит в норме, то этого лечения будет достаточно.
Напишите вес котика , подберу дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, взяли у заводчицы.
Кота забрали из клиники. Коту давали амлодипин, дюфалак и фуросемид. Никаких антибиотиков не давали.
Получили биохимию. Какая-то она не очень хорошая. Результат выложила. Вес кота 4 кг

Биохимия почти нормальная, чем кормили в стационаре?
И как состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, мы привозили свой сухой корм. Но сказали, что ел только ночью и совсем чуть чуть. Сказали, что у них он ни разу не чихнул.
Дома поел немного, сейчас спит. В принципе это его обычное состояние. Он практически всегда днем спит. Активничает к вечеру.
Из выписки: ему давали фуросемид, амлодипин и допамин с глюкозой. Антибиотик назначен не был..в выписке указали, что есть признаки кардиогенного отека легких (хронического) и каловые массы в кишечнике. Ничего пить не дали. Сказали нужна консультация кардиолога, эхокг и узи брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, пока дома еще ни разу не чихал. В клинике сказали еще, что у него глаз слезится

Всё очень не понятно. Сделайте тогда узи сердца и всё станет понятно, есть ли проблемы. Это порода не мейн кун случайно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Екатерина, британец.
А мне совсем все непонятно.
Я обратилась к ним, как я думала, с простудой.
А в итоге мои жалобы проигнорировали и выписали совсем с другим.
А по тому рентгену действительно складывается картина хронического отека легких?

Нет. Но это может быть породная предрасположенность к гипертрофической кардиомиопатии. По рентгену отека легких нет, но есть белый шум возле сердца. Делайте узи сердца и будет понятно. Может быть у кота были какая то симптоматика дыхательная и вы этого не видели