Консультация терапевта /

Немного заниженные мочевина,креатинин и pH — вопрос №2164967

Здравствуйте, сдавал биохимию ради профилактики, чтобы узнать всё ли хорошо по анализам и по итогам заметил что у меня немного заниженные мочевина, креатинин и pH. Подскажите пожалуйста это повод задуматься и пойти к врачу или значения слишком незначительно отклонены, чтобы волноваться?
P.S. У меня обнаружили геморрагический гастрит, поэтому в данный момент я на диете, возможно это на что-то влияет.

Возраст: 21

Хронические болезни: Ожирение 1 степени

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте какой рост и вес?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, 185 см, 105 кг

Терапевт, Функциональный диагност
Снижения мочевины и креатинина не имеет клинического значения не переживайте, общий анализ мочи без признаков воспаления, рекомендую в рамках профилактики пройти узи почек.
- так же имеется дефицит хорошего холестерина ЛПВП рекомендую принимать курсом омега 3 аминокислоты 1000 мг 2 раза в день.
Клиент
Вита Григорьевна, Узи почек делал, сказали всё впорядке
Терапевт, Функциональный диагност
Кушайте белковую пищу особенно морская рыба
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, какой рост и вес?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
такие изменения при диете часто, когда вы мало кушаете мяса. клинически - это не патология, не переживайте.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
лпвп - низковатые, это хорошая фракция холестерина.
Прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле, либо прием больше, чем 1 раз в день).
Клиент
Надежда Яковлевна, Здравствуйте, я прикрепил отдельно холестерин, делал ещё раз, там уже чуть другие значения, поглядите пожалуйста
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
ЛПВП должны быть более 1,2, как минимум.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
а по поводу рН и уд.веса - это тоже скорее всего из-за особенностей диеты, и водно-питьевого режима.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, получается омега 3 всё же стоит попить, понял, спасибо
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение мочевины, креатинина и общий белок у нижней отметки референса, говорят о том, что Вы недобираете белка в рационе питания, то есть Ваш рацион составлен - неправильно, рекомендую консультацию диетолога\нутрициолога.

pН зависит от рациона питания и однократное изолированное отклонение при отсутствии другой патологии - проблемой не является, дообследования и лечения - не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Антон
Наоборот при повышении креатинина и мочевины нужно переживать, повышение креатинина и мочевины говорит о снижении функции почек. У вас нет, наоборот снижены чуть, возможно высокобелковой пищи не было накануне.
В любом случае не переживайте

Холестерин и его плохая фракция ЛПНП в норме,
А хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55- 1,68 ммоль/л.
Рекомендую прием Омега 3 800-950 мг.
Исключить хлебобулочные, трансжиры, полуфабрикаты. Если есть возможность- Омега 3 950 мг Тройную от Солгар на 2-3 месяца .
+ Упор на полезные жиры в рацион питания- авокадо, орехи, масла, рыбу!!! Для повышения ЛПВП. Заменить масла на основе животных жиров на растительные (например, оливковое, льняное, кроме кокосового масла). Купите дозатор для масла, есть на маркетплейсах, чтобы лишнее масло не положить в пищу.
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте, маслом не пользуюсь последние 3 недели вообще,ем только варёное и парёное
Терапевт
Хорошо. Вам полезные жиры обязательно нужно кушать. Это рыба, растительные масла,авокадо, орехи и тд- ПНЖК.
У вас холестерин низковат, с одной стороны это хорошо, никакого риска атеросклероза.
С другой стороны- холестерин- это предшественник половых гормонов, участвует в образовании половых гормонов, он тоже нужен. полезные жиры его не повысят слишком, не переживайте
Клиент
Сафия Ринатовна, Хорошо, понял, спасибо!
Терапевт
Рада помочь?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Жалобы какие у вас ? Что беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, Здравствуйте, жалоб никаких, просто хотел удостоверится что нет проблем с анализами