Врач Аллерголог поручил сдать анализы на Токсоплазмоз.
Кровь сдана на тощак Антитела к токсоплазме,LgM 0,06 (S/CO) Антитела к токсоплазме,LgG 989,11 (КП) Антитела к токсоплазме,LgG 3,8 (ME/мл) Авидность к токсоплазме,LgG 52 %
Принятый ответ
Добрый день! Речь идёт о наличии иммунитета к токсоплазмозу, вследствие перенесенного ранее токсоплазмоза (возможно, ранее был контакт с токсоплазмами без развития инфекционного заболевания). Токсоплазму часто переносят кошки и собаки, инфекция передается фекально-оральным путём. Об острой инфекции речь не идёт. Недавнее инфицирование токсоплазмами также маловероятно. Авидность IgG 52 процента указывает на то, что в течение последних 4 месяцев первичного инфицирования токсоплазмозом не было. Следует обратить внимание на такой нюанс. IgM при заражении вырабатываются не сразу, а спустя 7-14 дней. Это так называемый период серологического окна. Следовательно, в первую неделю после заражения IgM не выявят токсоплазмоза. Для 100 процентного исключения токсоплазмома рекомендую Вам сдать кровь на выявление ДНК токсоплазмы методом ПЦР. Положительный результат ПЦР исследования в Вашем случае маловероятен. Однако, на мой взгляд, лучше досдать этот анализ, чтобы на 100 процентов исключить токсоплазмоз. Если у Вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Илья, здравствуйте
IgG свидетельствовует о наличии антител к токсоплазмозу, т.е. либо был контакт с заболевшим, либо инфекция в лёгкой форме.Авидность антител - это анализ, который показывает давность заражения, в данном случае к токсомплазме 52%
Когда антитела высокоавидные, это означает, что заражение произошло давно, более 3-4 месяцев назад, точнее определить нельзя. Это хороший показатель.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас антитела к токсоплазмозу, они не говорят о текущем заболевании, это иммунитет , вы ранее встречались с токсоплазмой - скорее всего переболели в лёгкой форме ,выздоровели и выработалс иммунитет.сейчас о заболевании речи нет. Будьте здоровы!