Побочка от АД
Обратилась к психиатру с длительным дыхательным неврозом и другие симптомы, конечно, были. Диагноз поставила ГТР и прописала золофт, 4 дня по 25 мг, потом повышать. Ничего для перекрытия не назначили. Сразу после первого применения стало плохо, но все-таки принимала три дня. Понимая, что становится хуже, перестала. Мало того, что ухудшились мои симптомы, так добавилось жжение в голове и теле, температура, тошнота, сильно трясет, голова кругом и т д. Как агония. Связалась с врачом, она предлагает продолжение принятия препарата, но мне невыносимо это терпеть. Я не сплю и почти не ем 4 суток. Вопросы: -через сколько реакция на АД закончится? Хуже ещё не испытывала -как помочь себе с такими симптомами? (уснула на 40 минут, проснулась в дикой тряске) запись к врачу только на сентябрь, если нужны какие-то рецептурные препараты - можно ли вызывать скорую (ни разу этого не делала), если не спал несколько дней подряд?
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно такие побочные эффекты длятся не более 14 дней и самые тяжелые именно первые 4 дня. Тут Вам надо добавлять противотревожные препараты обязательно. Они снизят эти проявления. + пока добавьте хотя бы магне В6 по 1 табл утром и днем, на ночь 2 табл. + можно пока мелатонин 3 мг перед сном добавить, пока врач Вам не выпишет рецептурные препараты. Скорую вызвать можно, но что они Вам принципиально сделают? Надо идти на приём к доктору спокойно в поликлинику.
Принятый ответ
Здравствуйте, адаптация занимает 2-3 недели, если у вас уже пошла такая реакция, то не надо страдать, просите врача выписать терапию прикрытия, любой анксиолитик, хотя бы атаракс, лучше алпоазолам , но его до 14 дней, что бы зависимости небыло.
-после отмены симптомы еще1 0-14 дней могут беспокоить.
-Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Скорую можно, но лучше донормил купите и мелатонин и примите сегодня перед сном. Они без рецепта.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катерина.
Для прикрытия действия антидепрессанта обязательно нужен транквилизатор, очень странно, что его Вам не выписали.
Можно обратиться к неврологу или терапевту ща рецептом на атаракс, тералиджен или грандаксин.
Для сна можно мелатонин или донормил.