Синдром беспокойных ног ежедневный?
2 месяца сильное напряжение в ногах выше колена, бедра, хочется напрячь сильнее, почти судорога похоже, ночью, по5, 6 часов подряд, сон утром, не более 5 часов. Назначали магне б6, амитриптилин, сирдалуд, адаптол. Амитриптилин усиливает судороги. Ферритин 16, пью фумарат железа, прамипексол 0.125 и сирдалуд (помогает заснуть, другие препараты, такие как донормил, мелаксен, тералиджен, феназепам по сну не помогают). Правильно ли я лечусь?
Здравствуйте!
Прамипексол 0,125 принимаете 2 р/д?
Марина Алексеевна, 1 раз ночью. Правильно ли я назначила себе лечение и как долго можно принимать сирдалуд и агонисты дофамина?
Принятый ответ
Препарат необходимо принимать 2 р/д утро/вечер. Сейчас принимаете Прамипексол и Сирдалуд? Препараты можно принимать длительно несколько лет.
Если не сдавали электролиты(натрий, калий, кальций, магний) нужно будет их сдать. Также можно попробовать препарат от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц или таб.Карбамазепин 200 мг, 100 мг утром, 200 мг на ночь длительно.
На ночь можно надевать компрессионные чулки, принимать теплую ванную перед сном.
Марина Алексеевна, принимаю прамипексол пока раз в день, на ночь. Также сирдалуд по 2-4 мг в сутки. Элетролиты в норме. Карбамазепин не дает эффекта в дозе 200 мг на ночь. Габарентин также пью по 300 в день, несколько дней пока. Компрессионные чулки не дают эффекта, как и ванны.
Здравствуйте Юлия ??Вы испытываете дискомфорт, покалывания, как мурашки ползают из-за чего хочется пошевелить ногами , вследствие шевеления на короткий период проходят эти ощущения или только напряжение испытываете и всё ?
бывает такое что анемия дает разного рода неприятные ощущения в ногах, после нормализации уровня которые проходят данные симптомы ,давно принимаете препараты железа?
Нонна Юрьевна, неприятные ощущения и сильное напряжение мышц, которое перекрывается только хотьбой по дому, массаж, грелка, ванна не имеют эффекта, т.е лежать ночью не могу, принимаю железо 2 недели только. Возможны ли другие причины, кроме железа и дофамина вызывать такое состояние?
А энмг проходили ?
Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии
по данной ссылке https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Нонна Юрьевна, естественнным является достаточно высокий уровень тревоги и умененная депрессия присутствует у меня из за моих соматических проблем, но антидепрессанты сейчас не актуальны, т.к. усиливают сбн, поэтому транквилизатор и габапентин улучшают эмоциональное состояние. Тест на уровень тревоги и депрессии проходила и не один.
Габапентин в какой дозе принимаете ?
Нонна Юрьевна, пока по 300, далее по 600, далее по 900, как написанов инструкции и клинических рекомендациях. Также прамипексол по 0,125 ночью и сирдалуд 2 мг ночью.
До 1200 Габапентин доводите, и прамипексол до 2 х таблеток
Здравствуйте. Онемения в конечностях нет? ЭНМГ не назначали?
Елена Вячеславовна, онемение случается на боковой поверхности бедра, ни узи сосудов, ни эмг, ни препараты, которыми лечусь не назначали. Но я делала платно эмг, без патологий и узи сосудов ног тоже без патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте лечение которое вы принимаете
Вы действительно описываете синдром беспокойных ног
Плюс
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с третьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.