Прививка от гепатита В
Добрый день! Ребенок родился недоношенным на 34 неделе 1800г. При выписке сделали прививку только бцж (ребенку был 1 месяц). Далее начали делать все прививки после года. Делаем все, вот только прививку против гепатита В почему-то не сделали, хотя я не против была. Один из педиатров сказала нет смысла, раз не сделали в первые часы после рождения. И я благополучно оставила этот вопрос, участковые педиатры менялись и тоже не настаивали. Сейчас ребенку 6 лет и я понимаю, что эта прививка важна. Можно ли её поставить сейчас? Какая вакцина лучше, сколько прививок необходимо поставить и с какими интервалами? И возможны ли серьезные побочные реакции. Неделю назад делали ревакцинацию от полиомиелита.
Здравствуйте.
Можно и нужно.
Вакцинация от гепатита В проводится по схеме 0-1-6 месяцев. Вакцина чаще всего регевак. Можно делать той, что будет в наличии в поликлинике.
После полиомиелита месяц ждать не обязательно, можно сделать в любой интервал.
Переносится, в целом, хорошо.
Обычные реакции имеют место быть (местные в области инъекции и общие в виде повышения температуры).
Делают в/м в дельтовидную мышцу.
Спасибо огромное! Верно я поняла, что можно даже сейчас делать первую прививку? Неделя прошла от ревакцинации от полиомиелита.
Принятый ответ
Да, верно, по новому приказу о проведении проф прививок интервал в 1 месяц между вакцинами упразден (сохраняется только между двумя живыми), но геп в не живая