Консультация детского дерматолога /

Белые прыщики на носу — вопрос №2391025

Здравствуйте, сыну 7.9лет , прыщики появились уже как год назад, редко обостряются появляется гной, покраснение вокруг и лопаются . Пару раз протыкала, выдавливала сама, но видно было, что основной "камушек" сидит там. И в целом , они просто сидят внутри, сильно видны, но над ними достаточно плотный слой кожи. В анамнезе у ребенка фолликулярный керотоз практически на всех участках кожи (лицо, вся область ушек, ноги , руки, единично спина, грудь, живот.

Что это за прыщики, как от них избавиться?

Возраст: 7

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алиса!
По фото похоже на милиумы-это доброкачественные эпидермальные кисты
-Возникают из за скопления кожного сала
-для умывания лица может использовать ежедневно пенку Лакри
-питание с ограничением сладкого, мучного , фастфуда
-Милиумы могут проходить со временем самостоятельно или их удаляют у врача дерматокосметолога на приеме
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я вчера смотрела видео и читала статьи. Склонялась к милиумам. Но меня смущает тот факт, что они лоцируются в других местах на лице. А не где носик, даже более того , не встретила, что на носу они бывают и в таком количестве. Плюс когда зреет один из прыщиков, из него выдавливается ниточка , наверное сала подкожного , а как я увидела милиумы это твердые горошинки.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Алиса, поняла Вас!
-Это могут быть и проявления комедонов
-Лучше , конечно, очно показаться врачу, чтобы отдифференцировать милиумы от комедонов
-Наружно можно на них наносить Циновит Крем-гель от прыщей, угрей и черных точек 2 раза в день -1-2 месяца
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это милиумы или триходермальные кисты. В простонародье просянки.
Страшного вообще нет ничего! Это встречается у очень многих детей! И в отличии от взрослых,тк у детей кожа обновляется быстрее и они могут самостоятельно сшелушиваться в течение года! Не переживайте ☺️
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, вчера смотрела видео и читала статьи. Склонялась к милиумам. Но меня смущает тот факт, что они лоцируются в других местах на лице. А не где носик, даже более того , не встретила, что на носу они бывают и в таком количестве. Плюс когда зреет один из прыщиков, из него выдавливается ниточка , наверное сала подкожного , а как я увидела милиумы это твердые горошинки.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Но у вас там сочетанные процессы. Начинают формироваться помимо милиумов ещё и комедоны. Это абсолютно нормально. И милиумы могут встречаться абсолютно на любом участке кожи
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это милиумы
Закупорка сальной железы
Не опасно
Со временем пройдёт само
Или убирают косметологи если ждать не хотите
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, вчера смотрела видео и читала статьи. Склонялась к милиумам. Но меня смущает тот факт, что они лоцируются в других местах на лице. А не где носик, даже более того , не встретила, что на носу они бывают и в таком количестве. Плюс когда зреет один из прыщиков, из него выдавливается ниточка , наверное сала подкожного , а как я увидела милиумы это твердые горошинки.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Они и такими бывают и в разных местах могут
Покажите врачу для осмотра в дерматоскоп для детальной оценки и уточнения диагноза если сомнения
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Это милиумы = кисты сальных желез
У детей появляются часто
Ничего вам специально с ними делать не надо
Они созреют и само удалятся
Для умывания рекомендую пенка ла кри
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это кисты сальных желез комедоны, как признак раннего акне может быть.
Рекомендую по лечению
Пенка Циновит для умывания ежедневно на месяц.
Крем гель Циновит 2 р в день на месяц.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня, в зимний период.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, особенно во второй половине дня.
Не давить, они и без лечения, самостоятельно пройдут
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление кист сальных желёз -милиумов . Ничего страшного нет наблюдайте обычную у детей проходят сами по себе