Консультация детского лора /

Храп во сне — вопрос №2391259

Грудничек 4 месяца, часто храпит во сне. Храп такой "музыкальный" в основном на выдохе, плюс к такому храпу, иногда, добавляется звук похожый на бульконье, это я так думаю слюни и молочко. Смена положения иногда, помогает, иногда нет. Такое почти с 2,5 месяцев.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы физиологического ринита у новорожленного, который очень часто имеет затяжной характер из за узких носовых ходов и других особенностей строения носа.

В нос используйте називин 0+ до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-5 минут в
Нос капайте Аквамарис бейби по 1-2 капельки до 3 раз в день, затем при необходимости аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

К лечению добавьте фенистил по 2 капли на кг массы тела в сутки в 3 приема на 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо за ответ.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, нос дышит?
Или насморк?
Срыгивает ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, нос дышет, срыгиваний почти не бывает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Лёгкие педиатр слушал?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да, все хорошо
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Стридор исключили у ребенка?
Клиент
Екатерина Юрьевна, незнаю, а как он проявляется? Опасен?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У ребенка зубы не прорезываются?

Скорее всего в ребенка проявления физиологического ринита из-за узости носовых ходов

Промывайте носик Аквалор беби 3 раза в день
Наладьте микроклимат в комнате
В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, зыбы не знаю, прорезываются или нет, но слюной много стало. На болезнь тоже не похоже. Когда грудь сосёт тоже есть такой звук, похоже он появляется, когда ребёнок активно дышат и иногда когда спит.
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее все это реакция на зубы
Зубы прорезываются длительно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это физиологично, но носик нужно чистить.
Закапали аквамарис или Аквалор бейби, аспирировали, и так 2 раза в день
Чаще проветривайте помещение, увлажняйте воздух до 40-60%(приобретите увлажнитель при необходимости) и температуру воздуха не выше 20°С.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здоровья малышу
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Снимите видео и прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Если всё же от носа, важно все действия делать в комплексе
В нос используется бебифрин или називин бейби 0+ до 3 раз в день,даже если дышит,как кажется 5 дней подряд, затем в нос Аквамарис бейби до 3 раз в день, затем аспирируется содержимое авэсриратором (отривин например)
Затем Деринат капли 6 раз в день 7 дней
Ещё добавляется фенистил по две капли на кг массы тела в сутки,делят на несколько приемов, на 7 дней в среднем
Также при необходимости сдается ОАК через 3-4 дня ,чтобы оценить, не присоединилась ли бактериальная инфекция

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер