Ребенок говорит первые слова или последние
Добрый день сыну 2.5 годика, обращенную речь понимает, говорит папа баба , дядя тетя и тд, звукоподражание есть у него . ну вот например чай у него -ча, кофе-ко, кот -ко или мяу мяу, или говорит слогами говорит не миша а ми а потом ша. Скажите пожалуйста для нашего возраста это нормально или отставания, мы даже стали ходить к логопеду на занятия , хотя нам логопед сказала можно подождать ещё 6 месяцев. И главное меня мучает то что у него слюни бывают обильно хотя зубы выросли, логопед сказала ничего страшного нет
Принятый ответ
Здравствуйте, в этом возрасте самое главное чтобы ребенок понимал обращенную речь. В целом то что вы описываете можно отнести к варианту нормы, сделайте сейчас акцент на занятиях со специалистами. Касаемо слюней так часто бывает при слабости мышц.
Юлия Юрьевна, обращенную речь все понимает. Просто другие детки уже хорошо разговаривают, переживают за своего
Думаю просто ребенку нужно время и ускорить это поможет дефектолог.
Юлия Юрьевна, а логопед это не поможет?
Можно попробовать и посмотреть по динамике.
Принятый ответ
Добрый день.
Речевые нарушения могут сопровождаться гиперсаливацией (повышенным слюноотделением). В подобных случаях полезен будет логопедический массаж. Сначала можно провести курс логомассажа, а потом продолжить занятия с логопедом.
Если есть видео, как разговаривает ребенок, то его можно загрузить на Яндекс Диск и сюда прикрепить ссылку.
Когда ребенка в последний раз осматривал невролог?
Наталья Николаевна, в год мы были на диспансеризации. , было все норм
По вашему описанию складывается впечатление о расстройстве экспрессивной речи у ребенка. Важен очный осмотр невролога.
По поводу логопеда и логомассажа написала Вам ранее.
Наталья Николаевна, вообще лечится это расстройство?
С целью коррекции расстройства экспрессивной речи нужны занятия с логопедом на регулярной основе, динамическое наблюдение (очное) невролога (оценка полученной динамики), в некоторых ситуациях назначается медикаментозное лечение, физиолечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном возрасте ждём от ребёнка простую фразовую речь. Если ее нет, то можно говорить о задержке речевого развития. Сокращение слов так же может свидетельствовать об общем недоразвитии речи. Обильное слюноотделение часто сопровождает слабость мышечного аппарата, что выражается в нечетком произношении слов. Поэтому стоит рассмотреть целесообразность занятий с логопедом и консультации невролога.
Надежда Юрьевна, мы занимаемся с логопедом вот начали недавно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! Самое главное, что у малыша есть понимание обращенной речи, звукоподражание, формирование слогов и базовые слова активной речи (папа, дядя, баба и тд). Касаемо отставания, у каждого ребенка речь развивается в своем темпе,и если есть понимание речи, то поводов для беспокойства нет. Причиной повышенного слюноотделения могут быть особенности развития моторики рта (напр, когда малышу сложно контролировать движения губ и языка, особенно при произношении сложных звуков). В этом случае хорошо помогает логопедический массаж. Сейчас, Юлия, продолжайте занятия с логопедом (хоть он и считает, что можно еще подождать), тк регулярные занятия эффективны для стимулирования речевого развития. Дома организуйте для малыша рече-коммуникативную среду: пальчиковые игры, чтение книг, песенки, чистоговорки и тд. Следите за тем, чтобы не было фонового шума во время занятий. Минимизируйте просмотр мультиков(если смотрит в большом количестве). Задавайте малышу вопросы, где он может ответь да или нет, стимулируйте обращение к вам (когда что-то просит, предложите чтоб повторила за вами "мама/папа/баба дай, напр, пить", кода зовет "мама/папа иди"), и так при каждой просьбе, чтоб закреплялось). Задавайте вопросы "Что ты хочешь?", и чтобы отвечал " Я хочу пить/спать и тд".
Кристина Эдуардовна, спасибо большое 🌹
Пожалуйста, Юлия! 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенное слюноотделение нередко возникает при нарушениях мышечного тонуса мышц языка, мимических мышц, когда затруднено глотание слюны. Словарный запас по возрасту должен быть богатым-более 400 слов, речь фразовой из 3-4 слов. По описанию есть признаки задержки речевого развития. В подобных случаях, рекомендуются занятия с логопедом и очный осмотр невролога. Возможно, будет назначено проведение обследования.