Консультация онколога /

Изменена схема лечения — вопрос №2391265

На консультации в НМИЦ онкологии им.Блохина. Врач-онколог назначил схему лечения 2 линии химиотерапии и отправил для прохождения лечения по месту жительства. Назначено: иринотекан 40 мг/м2 1~5 день + темозоломид 100 мг/м2 внутрь день 1-5 ; 1 раз в 21 день. Врачебный консилиум по месту жительства подтвердил эту схему лечения. Сегодня пациента госпитализировали, но лечащий врач изменил схему лечения самостоятельно и завтра пациенту вольют за 1 раз все, что должны были вводить 5 дней. Не навредит ли пациенту такой подход к лечению? Диагноз : десмопластическая мелкокруглоклеточная опухоль забрюшинного пространства с метастатическим поражением надключичных, подмышечных лимфоузлов, хвоста поджелудочной железы, костей. после 8 курсов химиотерапии 6 месяцев стабилизацию и теперь выраженная отрицательная динамика. Назначена 2 линия химиотерапии

Возраст: 21

Хронические болезни: Десмопластическая мелкокруглококточная опухоль забрюшинного пространства, протезирование тазобедренного сустава, в анамнезе ТЭЛА

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Схема иринотекан 40 мг/м2 1~5 день + темозоломид 100 мг/м2 внутрь день 1-5 актуальна для сарком
При ней Иринотекан вводится по 1 часу в день в течение 5 дней!
Не очень понимаю, что Ваш лечащий врач имеет в виду
Клиент
Владислав, здравствуйте! Да, это и есть саркома. Выявлена транслокация 22q12 (EWSR1), что указывает на принадлежность опухоли к группе мелкокруглоклеточных сарком. Сегодня после обеда появилась новая схема лечения: таблетки назначили прием с сегодняшнего дня до пятницы - 5 дней по 2 капсулы в день . Иринотекам прокапают весь сразу на шестой день (в субботу), после этого выпишут из больницы домой. Лечащая врач объяснила это тем, что у страховой компании нет такой схемы капать 5 дней и в этом случае больнице страховая компания не оплатит лечение. А если влить все сразу - то страховая компания оплатит больнице такое лечение. Что же делать?

Онколог, Маммолог
Это связано с отсутствием данной схемы в списке тех, которые страховая медицинская организация может оплатить
Но это не повод проводить схему неправильно!
Если лечащий врач настроен категорически- поговорите с зав отделением
Схема должна четко исполняться
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое. Вы мне очень помогли.
Онколог
Здравствуйте. В рекомендациях по лечению редких гистологических типах сарком мягких тканей представлен данный режим именно в том виде, который был определён вам в нмиц Блохина. Думаю, нужно уточнить у лечащего врача с чем связано решение о видоизменении введения препаратов? Возможно дело в том, что данный режим не представлен в рубрикаторе ксг, но даже в этом случае схему можно закодировать к примеру по ксг темозоломида.
Клиент
Наталия, здравствуйте. Такое решение связано с тем, что как объяснила лечащая врач, у страховой компании нет такого лечения капать 5 дней и страховая в этом случае не оплатит такое лечение, а если прокапать весь препарат сразу, то страховая компания оплатит больнице такое лечение. Как заставить врачей проводить лечение правильно?
Онколог
Это то, о чем я предположила: данной схемы нет в рубрикаторе ксг. В этом случае схема кодируется как прочие sh9003, либо кодировка препаратом темозоломид, так как он дороже, чем иринотекан. В этом случае иринотекан действительно не оплатится больнице. Обсудите этот момент с заведующим отделения, если лечащий врач настроен категорично.
Клиент
Наталия, спасибо большое! Завтра попробую попасть к зав отделением. Только вот пустыми руками размахивать там бесполезно.
Клиент
Наталия, можете ли Вы уточнить, что это за рекомендации, организация, выпустившая их, дата, где мне их найти?
Онколог
https://rosoncoweb.ru/standarts/RUSSCO/2023/2023-19.pdf ссылка на рекомендации российского общества онкологов от 2023 года по лечению сарком мягких тканей , страница 373
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо большое. Вы мне очень помогли.