Консультация гастроэнтеролога /

Правильная схема приёма препаратов. — вопрос №1657177

Здравствуйте, после длительного приёма антибиотиков и сильного стресса, ухудшился стул, появились высыпания и неприятные ощущения в животе, плюсом появился атопический дерматит на лице и коже головы, который долго был в спячке.
Косметолог - дерматолог посоветовала начать, с кишечника.
Пропить Энтерол 2-3 недели, затем Максилак 2 недели, затем актофлор на 2 месяца.

Начала приём энтерола пью неделю и после него сильное вздутие, изжога, бурлит в животе.

Нужно ли корректировать схему лечения? Можно ли совместить препараты и принимать вместе?
Дополнительно начала пить витамины:
Омега 3
Витамин Д
Хром
Янтарная кислота
Магний B6

Дерматолог-косметолгг

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ухудшился стул Вы что имеете ввиду ? Отсутствие стула или наоборот неоформленный стул ?
Неприятный ощущение в животе именно где ?
Какие антибиотики пили ? В связи с чем были назначены ?
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте!
Пила амоксициллин и супракс, в сентябре 14 дней подряд, назначили из-за гнойной ангины.
Стул стал частым 2 раза в день, несформированный.
Клиент
Екатерина Андреевна, неприятные ощущения в области где пупок. Всё бурлит, вздувается, тяжесть
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая прием антибиотиков в первую очередь надо исключить клостридий .
Они могут вызывать все эти симптомы .
Выполните анализ кала на клостридий дифицелле а и в .

Если результат будет положительный , то нужно будет пролечится ванкомицином или метронидозолом .

Если результат будет отрицательный, то необходимо исключить синдром избыточного роста бактерий в кишечнике и синдром раздраженного кишечника на фоне приема антибиотиков :
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр .

Сейчас соблюдайте диету foodmap .
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 10 дней.

При положительным тесте на сибр нужно будет пролечится Альфа-нормиксом .
Клиент
Екатерина Андреевна, а как быть с уже принимаемыми препаратами? Энтерол отменить? Стул нормализовался после него.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол можно допить до 10 дней .
Клиент
Екатерина Андреевна, можно ли паралельно начать пить Максилак?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , сначала надо сдать анализы и разобраться с причиной .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Какой у вас стул? Какие антибиотики и когда принимали?

У Энтерола есть побочный эффект в виде вздутия.
Клиент
Сара Шамилевна, здравствуйте!
Гастроэнтеролог
Поняла вас. После антибиотиктерапии могли развиться СИБР (синдром избыточного бактериального роста), клостридиальная инфекци или функциональное расстройство кишечника. Рекомендую вам сдать:
- Фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике)
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР
- Определение токсина А и В Clostridium difficile в кале

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника Альфа-Нормиксом.

При клостридиальной инфекции - терапия Метронидозолом или Ванкомицин.

На данный момент для коррекции состояния рекмоендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 2-3 недели (нормализует моторику жкт)
Клиент
Сара Шамилевна, а что следует делать с другими препаратами? Энтерол и Максилак? Их исключить? Можно ли принимать для восстановления микрофлоры?
Гастроэнтеролог
То, что пропили Энтерол неделю пока достаточно. Максилак не нужно. Необходимо дообследоваться, а потом подбирать адекватную терапию.