Консультация невролога /

Дуплексное сканирование — вопрос №2391288

Здраствуйте. Я страдаю ипохондрией, недавно перенëс сильный стресс который был на протяжении нескольких недель, и пару дней назад стало давление подниматься постоянно до 150/100 иногда на 160/100
Обычное нормальное моё давление 140/80.
А сейчас ещё и шея болеть начала с лево и справа. Такое уже дня 4.
Сделал УЗИ шеи. Там что нибудь серьёзное есть? Стоит переживать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония

Невролог
Здравствуйте
Все допустимо по узи
Какой уровень сахара крови, холестерин ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, по крови всё хорошо. Только билирубин повышен

Невролог
УЗИ брюшной полости выполняли ? Желчный пузырь?
Клиент
Алена Алексеевна, УЗИ брюшной полости ещё нет. Но уже записан. В сентябре должен пойти
Невролог
Учитывая , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Сейчас можно начать прием атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, значит с сосудам в шеи всё нормально и из за этого повышаться давление не должно?
Невролог
Шея не имеет отношения к подъему АД
Клиент
Алена Алексеевна, сосуды шеи же имеют отношения к повышению ад
Невролог
Атеросклероз да
Клиент
Алена Алексеевна, а у меня он есть по этим показаниям? Из за него значит может быть ад? Что с этим делать?
Невролог
Сдать липидный профиль и начать прием статинов
Клиент
Алена Алексеевна, а капотеном можно сбивать давление?
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По узи признаки атеросклероза правой общей сонной артерии.
Гемодинамика не страдает.
Сдайте липидный профиль(холестерин, ЛПНП,ЛПВП).
Давление может скакать из-за перенесенного стресса, курсом можно пропить таб.Адаптол 500 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а болеть шея из за этого не может? Или это что-то другое типа нервного напряжения?
Невролог, Рентгенолог
Шейный отдел может болеть в результате мышечного напряжения(мышечный спазм), сосуды тут не виноваты.
Вы можете заниматься гимнастикой по шишонину и пропить миорелаксант, к примеру, таб.сирдалуд 2 мг 1 таб на ночь 14 дней.
Клиент
Марина Алексеевна, а опасно ли это всё? Вот этот ускоренный кровоток. А то сижу волнуюсь на работе
Невролог, Рентгенолог
Нет, опасно когда есть бляшки, все остальное не опасно
И такие характеристики только в момент обследования, это не значит, что показатели не меняются
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По данным УЗИ есть изменения , которые и являются причиной высокого давления . По сонным артериям идет ускорение кровотока из- за шейного остеохондроза . На данном этапе рекомендую начать прием Мидокалма 150 мг по 1 т 2 раза в день-10 дней , Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день -5 дней . Обязательно выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , если нет противопоказаний, то курс массажа будет только в плюс
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, Капотеном можно сбивать давление?
Невролог, Терапевт
Да , можно , но на фоне приема мидокалма давление будет понижаться .
Клиент
Алана Сергеевна, а мидокалм это просто как обезболивающее?
Клиент
Алана Сергеевна, и опасно ли это всё? Вот этот ускоренный кровоток. А то сижу волнуюсь на работе
Невролог, Терапевт
Мидокалм - миорелаксант , чтобы снять спазм сосудов . Снимется спазм , давление придет в норму . Ничего страшного нет , скорость кровотока не критичная
Невролог
Здравствуйте
На узи только смотрит на атеросклеротические изменения. Ускоренный кровоток был на тот момент возможно вы переживали и давление поднялось. Поэтому кровоток ускорился.
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Вам необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдайте липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
Нужно знать ЛПНП ( холестерин )
По узи критичного нет ничего рассмотрите прием статинов