Консультация дерматолога /

Темная полоса на ногте — вопрос №2391408

не заметила,когда появилась
темная полоса на среднем палце руки на ногте.4 года назад слезли все ногти ,долго отращивала,так как стали врастать и из-за того сама пыталась убирать уголки,боковые валики на некоторых пальцах сильно воспалялись.До сих пор все ногти неровные,дистрофичные

Возраст: 64

Хронические болезни: Язва желудка,холецистит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, куда фото прикрепить?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Спасибо, увидела. Рекомендации ниже.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Любовь !
По фото продольная меланонихия-это локальное накопление пигмента меланина
-Причинами ее появления могут быть -постоянное травмирование ногтевой пластины , гормональные изменения в организме , прием лекарственных препаратов, дефицит витаминов и микроэлементов
-рекомендую обратиться на очный осмотр к дерматологу и провести дерматоскопию
-лаки , шеллаки не наносить
-работу по дому делать в перчатках -нитриловые
-с утра натощак сдать общий анализ крови , ттг, витамин Д , железо , ферритин , цинк , витамин В9, витамин В12-по результатам анализов коррекция по необходимости
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления продольной меланонихии.
Желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Рекомендую по лечению
Лосьон Клавио восстановливающий и укрепляюший чередовать ежедневно на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти 1 р в день на месяц.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, нет ли анемии, вит Д, цинк, селен, В12, В9, биохимический анализ крови, гликированный гемоглобин.
Не пользоваться антисептиками часто.
Дерматолог
Здравствуйте.
На фото продольная меланонихия .
Существует множество причин пигментации ногтей, включая кожные заболевания, системные заболевания, инфекции, травмы, медикаментозное лечение и пигментные поражения.
Рекомендую очно обратится к дерматологу для проведения дерматоскопии .
Внутрь Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Это подногтевая меланонихия
Появляется на фоне травматизации, дефицитов в организме
Для точности диагноза осмотр в дерматоскоп и оставить под наблюдением этим методом 1 раз в год
Гель нельзя, ноготь не будет дышать
Главное
- не травмировать
- сушить не растирая
Наружно: клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проведите коррекцию с терапевтом

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Меланонихия
От травмирования бывает,каких либо дефицитных состояний в организме
Не опасно
Сойдёт по мере роста ногтя
Наружно лосьон клавио восстанавливающий 2-3 р в день до нормализации
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Это меланонихия - скопление пигмента меланина в ногтевой пластине.
Рекомендую провести дерматоскопию у дерматолога для подтверждения диагноза.
Такой бывает в результате частых травматизаций ногтей, дефицитных состояний.
Исключить травматизацию, покрытие гель-лаком.
Клавио лосьон восстанавливающий 2 раза в день 2 месяца.
Проверить дефициты: оак, вит д и б12, железо, ферритин. Коррекция по результату у терапевта.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте это продольная меланонихия , является вариантом нормы