Темная полоса на ногте
Здравствуйте. У ребенка 14 лет, более года назад на ногтевой пластине появилась продольная темная полоса. Она не меняет свю конфигурацию, цвет и размеры. На отросшей части ногтя, также виден след полосы темного цвета. По памяти, травм не было. Дерматолог направил на прием к детскому хирургу-онкологу. Постави под вопросам меланому. Ни хирургов, ни онкологовв в нашем населенном пункте нет. Подскажите какие необходимо сделать обследования, чтоб определится с тем: что это за полоса на ногте? Может посоветуете клинику или спеиалиста по данной проблеме в Республике Башкортостан, куда обратиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фото данных за онкопатологию нет, меланома так не выглядит и у детей , как правило, не встречается. Доктор на приеме проводил дерматоскопию?
Более вероятно развитие ониходистрофии - доброкачественной патологии ногтевой пластины, характерной причиной которой обычно является авитаминоз.
Поэтому не переживайте, планово стоит пройти онихоскопию у дерматолога. Ситуация не онкологическая.
Принятый ответ
Добрый день! Оксана , предварительного диагноза за меланомы я тут не вижу , акральная меланома это редкое заболевание и такие темные полоски в основном доброкачественные изменения, тем более в таком возрасте . По фото больше данных за ониходистрофию. Этим занимаются дерматологии , запишитесь к более опытному дерматологу для исключения патологии ногтевой пластины.
Если говорить о меланоме то происходит стремительное разрушение ногтевой пластины, появление темного образования под ногтем , то есть поражение ложа , валика и разрушение пластины. Часто бывает затруднительно поставить диагноз . Но по фото не вижу никаких данных за меланому , тем более если не делали дерматоскопию.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаков подозрительных в отношение злокачественного процесса нет. Вероятнее всего это признаки продольной меланонихии или ониходистрофии доброкачественный процесс. Для более детального исследования рекомендуется пройти очную консультацию дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям никаких данных за меланому нет.
Подногтевая меланома-это очень редкий диагноз, ещё реже она встречается у детей.
Вероятнее всего - это подногтевая меланонихия.
На более точной диагностики обычно рекомендуют проведение дорматоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дерматоскопию дерматолог делал?
Полоса достаточно пигментирована и вполне может соответствовать подногтевому невусу.
Подногтевая меланома сложный и редкий диагноз и должны быть основания для его постановки, дерматоскопические признаки (нечеткость контура, нечеткие границы полосы, неравномерность пигментации, вовлечение околоногтевого валика), по фотографии таких явных признаков нет, к тому же она агрессивна и имеет свойство разрушать ноготь.
У детей встречается крайне редко.
Для исключения обычно хватает онихоскопии, если онкологу что- то не понравится то назначают биопсию.
Здравствуйте
Визуально по данным фото имеются признаки продольной меланонихии - доброкачественная ситуация, которая нередко случается у детей
Представляет собой отложение меланина
Не имеет ничего общего с меланомой и легко отличимо с помощью дерматоскопии
Поэтому первое действие в данных ситуациях - дерматоскопия у дерматолога
Здравствуйте.
По фотографиям есть признаки ониходистрофии ногтя. Это заболевание, которое может возникнуть на фоне травмы, дефицита витаминов, микро и макроэлементов в организме. Нельзя исключить и скопление меланоцитов в области ногтя.
Но в любом случае признаков меланомы или другого злокасестаенного образования нет.
Вам нужно обратиться к дерматологу для дерматоскопии, что бы разъяснить всю ситуацию. Его осмотра будет достаточно.