Полоса на ногте
Здравствуйте! Месяц назад заметила полосу на ногте. До я этого не смотрела ноготь, не знаю когда появилось. Никак не беспокоит, за месяц вроде бы не изменилась. На валике этого ногтя есть какие-то точки, будто кровопотеки. Я их срезаю, но они все равно остаются. Что это такое? Очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным фото ознакомился.
Признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Визуально на фото совершенно доброкачественные изменения ногтевой пластины, по типу ониходистрофии, который постепенно приводит к онихолизису. Иными словами нарушение в самой ногтевой пластине, ее разрушении может приводить к повреждению мягких тканей. Ситуация требует внимания. Рекомендую обратиться к врачу-дерматологу, для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии не признаков злокачественного процесса ногтевой пластины.
Имеются признаки ониходистрофии-патологические изменения ногтевой пластины, возможны на фоне травматизации, недостатке микро- и макроэлементов, грибковой инфекции.
Рекомендуется консультация дерматолога или подолога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным фото нет никаких визуальных признаков неблагополучия
Имеются данные, указывающие на дистрофические изменения ногтевой пластины, возможно, с присоединением грибковой инфекции
Требуется консультация дерматолога
Ситуация не онкологическая
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
По описанию и фото полоса на ногте выглядит доброкачественно, чаще такие изменения связаны с микротравмами, грибковой инфекцией или нарушением роста ногтя (ониходистрофия). Кровоподтеки у ногтевого валика могут возникать из-за мелких повреждений или давления обуви.
Обычно в подобных случаях рекомендуют осмотр дерматолога или подолога, проведение дерматоскопии ногтя и, при необходимости, микологического исследования для исключения грибка. Пока можно аккуратно ухаживать за ногтем, избегая травмирования и контакта с агрессивными средствами. Признаков онкологического процесса по описанию нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото визуально признаков онкологического процесса не выявлено. Изменения ногтя выглядят как дистрофия с возможным присоединением грибковой инфекции. В такой ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для уточнения диагноза, проведения микроскопии и посева. Ситуация не онкологическая.
Здравствуйте! Это не онкологический процесс, патология в самой ногтевой пластине, требуется консультация дерматолога, анализ на грибок, если это он, то назначат соответствующую терапию, и сдайте общий анализ крови - это может быть анемия.