Консультация ортопеда /

Хондрозные изменения у ребенка — вопрос №2391529

Делали снимок по поводу сколиоза. Ребёнок сильно сутулится. Снимка на руках нет, только заключение. В поликлинике по нему ничего сказать не смогли. Только назначили лфк и физио. Надо ли ещё куда то обращаться по поводу этих изменений? 4 года назад по сниму ставили 1 степень сколиоза и все.

Возраст: 40

Травматолог
Здравствуйте.Чтобы определить динамику лечения, нужны снимки до лечения и снимки после лечения .Без этого "на глазок" не определишь.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, лечения чего? Сколиоз не лечили ничем. Хондрозные изменения поставили впервые.

Травматолог
Вы же пишите, что назначали ЛФК и физо. По поводу хондрозных изменений нужна очная консультация ортопеда , чтобы узнать причину ее появления.
Клиент
Виктор Анатольевич, назначили только.
Травматолог
Вам нужно забрать все снимки на руки на основании приказа МЗ России от 31 июля 2020 года № 789 Н - правила и условия выдачи гражданских документов отражающих здоровье пациента, в том числе мед. карта пациента и иных мед документов. Для получения документов ,родители пишут запрос на имя руководителя медучреждения, в произвольной форме, для консультации в региональном центре травматологии и ортопедии, т.е. в институте. Снимки , мед.карта и выписка должна быть у вас на руках. И пусть попробуют не дать, прокуратура сразу займется ими.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Прикрепите фото заключения рентгенографии.
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, Спасибо, думала прикрепила уже.
Ортопед, Травматолог
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика погрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, по сколиозу мне понятно. Интересует хондрозные изменения у ребёнка 12 лет.
Ортопед, Травматолог
Это дегенеративные изменения ( компенсаторные) в позвоночнике на фоне сколиоза.ничего страшного.
С этим делать ничего не нужно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, такого названия как «Хондрозные изменения» в общепринятой диагностической формулировке состояний не существует.
Это чистой воды выдумка.
Вероятнее всего специалист описывавший снимок таким образом хотел обозначить имеющиеся (по его мнения) признаки остеохондроза.
Хотя и остеохондроз уже давно в диагнозах не указывается, правильнее писать Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника.