Остеохондроз?
Добрый вечер. У меня проблемы со спиной. Постоянно что-то с ней происходит. То болит, то мышечный спазм, то головокружение. Сидеть без спинки не могу долго сидеть. Постоянно на таблетках. И массаж регулярно делаю. Нужна помощь.
Здравствуйте Ольга, можете ответить на пару уточняющих вопросов?:
Где конкретно вы ощущаете боль?
Сколько по времени болит?
Усиливается ли боль при движении?
Как сильно болит от 1 до 10 (где 1- слабая боль, 10- невыносимая).
Болит ли ночью?
Чем вы уже лечились и как долго?
Делали ли какие то обследования?
Егор Сергеевич, Добрый день. Боль в грудном и шейном отделе. На протяжении 10 лет. Пройду курс лечения немного полегче , но не надолго. Из лечения я уже что только не пробовала. Мексидол, мидокалм, тизанидин, цитофлавин, тексоред, сердалуд, кортексин. Это что я помню. Постоянно делаю массаж, ультрофорез, электрофорез. Дома что только нет. Аппликатор Кузнецова, массажная подушка, массажер ручной, как у бабушки старой. При движении не усиливается но устает спина. Усиливается когда сижу прям по шкале до 10. Ночью особо не замечаю. А вот с утра шея вся затекает и клинит. И голова постоянно кружится. 😵 Обследование я делала и МРТ головы, шеи, узи шеи, КТ грудного и поясничного отдела. ЭЭГ.
Из перечисленных препаратов нет антидепрессантов. А ведь препаратом выбора при хронической боли - антидепрессанты с противоболевым эффектом. Когда болит больше 3-х месяцев, эта боль становится хронической. Так же очень важно делать гимнастику ежедневно, она укрепляет мышцы спины, замедляет ароцессы артроза в суставах.
Вот ссылка на гимнастику
Егор Сергеевич, А без антидепрессантов никак? Ссылку не вижу на гимнастику. Сама дома делаю гимнастику но не каждый день. Теперь буду делать каждый.
Прошу прощения, вот гимнастика:
https://t.me/feeziobot.
Кроме антидепрессантов уже ничего не поможет, но их не стоит бояться, они не вызывают лекарственной зависимости, главное их пропить длительным курсом, не менее 6 месяцев.
Егор Сергеевич, У меня был неудачный прием антидепрессантов. Это жесть. После этого боюсь.Спасибо за гимнастику. Сегодня попробую.
Понимаю вас, так бывает, мы все разные, кому-то один подходит идеально, кому то другой, главное постепенно увеличивать дозировку, тогда не будет побочных эффектов. Настраивайтесь и пробуйте и будет вам счастье!
Егор Сергеевич, Спасибо большое. Но я потом была у другого врача и он мне сказал вам не нужно принимать этот препарат, это не ваш. А тот доктор говорил это нормально, это ваша болезнь так протекает. 🙈