Консультация офтальмолога /

Очки для ребенка — вопрос №2391580

Здравствуйте, ребенку 1,10 , гиперметропия на оба глаза +5
Выписали очки на + 2,5
Меняем уже 4 линзы, так как царапаются
В 4 раз попросила бюджетные линзы, поставили, оказалось первые 3 были все асферические, а 4 оказались сферические ? На сколько это критично ? Надо ли обязательно асферическик покупать ? Может есть какая бюджетная фирма асферических линз ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребёнка Гиперметропия высокой степени. Качественное зрение без искажений по переферии, только в асферике. Линзы толстые и в сферических линзах качество зрения ниже. У ребёнка сейчас идёт формирование и развитие зрительного аппарата,
К сожалению бюджетный вариант асферики нет. Если только на производителе сэкономить.
Корейский вариант . Не обязательно Французский.
Офтальмолог
Здравствуйте. Абсолютно не критично. Тем более Вы ребенку будете достаточно часто менять очки, т.к. он растет, дальнозоркость будет становиться всё меньше и меньше. А покупать каждый раз асферику, не очень бюджетно. Асферика чем хороша, что нет искажений боковых/аберраций. Асферика больше нужна при высоких степенях дальнозоркости или близорукости,когда толщина стекла корректирующего большая. У Вас же +2,5- стекло не будет сильно толстым, поэтому можно заказать бюджетные сферические стекла просто с хорошим покрытием.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Если дальнозоркость +5Д, то +2,5Д очки слабоваты, нужно максимально полную коррекцию с поправкой на величину дальнозоркости, которая должна быть в норме в этом возрасте. Обсудите с врачом, возможно стоит увеличить хотябы до +3. Что касается формы линз, при этих показателях необязательно покупать асферические. Да, они дают меньше искажений на периферии, но это более актуально для толстых стекл (на +5 и больше)либо стекл с коррекцией астигматизма. Если плюсовые без астигматизма на +2,5/+3.0, нет необходимости переплачивать за асферику, тем более что менять очки придется часто по мере роста глазок.
Клиент
Анастасия Олеговна, были в июле на осмотре, врач смотрел на расширенный значок с очками и без очков, сказал очки хорошо подобраны и надо подойти на осмотр в декабре и выпишут рецепт на другие уже линзы
Надо ли ждать приёма в декабре или лучше раньше обсудить?
Офтальмолог
Я бы не рекомендовала ждать, до декабря еще далеко. Коррекция должна быть правильной, чтобы глазки не напрягались.
Клиент
Спасибо
Офтальмолог
Пожалуйста. Пишите, если появятся еще вопросы. Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
В асферических линзах нет искажения по бокам, сама линза тоньше. Качество зрения лучше.
Асферика дороже конечно.
Но среди асферических можно не самый дорогой вариант брать.
Офтальмолог
здравствуйте не критично. в асферике нет искажений по бокам, да и сама линза тоньше
Офтальмолог
Здравствуйте, поскольку очки будете часто менять, то можно использовать сферические очковые линзы. Но коррекция на мой взгляд слабовато, нужна полная коррекция для этого возраста, обсудите с лечашим врачом, ведь глазки должны учиться видеть правильно, чтобы не было амблиопии. Всего доброго Вам и ребёнку!
Клиент
Дарья Вячеславовна, были в июле на осмотре, врач смотрел на расширенный значок с очками и без очков, сказал очки хорошо подобраны и надо подойти на осмотр в декабре и выпишут рецепт на другие уже линзы
Надо ли ждать приёма в декабре или лучше раньше обсудить? Это получается линзы нужны +3?
Офтальмолог
Доверяйте вашему очному доктору. Но все же я считаю, что до декабря тянуть не стоит, лучше пораньше