Гиперметропия у ребенка

Добрый день. Ребенку 2,10 года поставили гиперметропия слабой степени и сказали что есть небольшой астигматизм. Прописали очки +1,25, +2,25 на постоянной основе и окклюзию 2-4 часа в день поочередно на оба глаза. Прикрепила заключение. Хотелось бы услышать второе мнение, корректно ли назначено лечение? Возможно ли будет полностью всё исправить ношением очков и окклюзией ? Какие могут быть перспективы в дальнейшем с такими показателями? У отца ребенка астигматизм и амблиопия тяжёлой степени на один глаз, т.е. наследственный фактор есть. Пол года назад так же проверяли зрение, но тогда очки не назначили, предложили понаблюдать пол года, и вот спустя 6 месяцев всё таки назначили. (Если необходимо,прикреплю та уже старое заключение)

3 года

Добрый день. Косоглазие вы не замечаете у ребёнка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Владимировна, нет , косоглазия нет

Назначения верные, методом окклюзии доктор профилактирует у вас амблиопию !
если есть возможность каждые 3 месяца ходите на осмотры, если врач скажет что можно реже-тогда 2 р\год!

Здравствуйте.
На правом глазу нормальная рефракция для вашего возраста. На левом глазу больше нормы.
Левый глаз не косит?
На данный момент рекомендации адекватные. Нельзя допустить развитие амблиопии и косоглазия на левом глазу.
Очки и окклюзию соблюдайте.
С ростом ребёнка плюсовое значение уменьшится. И при условии, что вы будете соблюдать рекомендации врача, к школьному возрасту очки снимите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, добрый день, нет, косоглазия нет

Это хорошо. Далее если очки не носить косоглазие может появиться и устранить его будет сложнее чем предотвратить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вера Анатольевна, подскажите, пожалуйста, почему окклюзия ставится на оба глаза поочередно в нашем случае, если с правым всё хорошо? Не должны ли в этом случае наоборот заставлять "работать" именно правый глаз?

Окклюдером закрывается лучше видящий глаз, чтобы максимально включить в работу хужевидящий, в вашем случае тот глаз где рефракция сильнее отклоняется от нормы.

А попеременно окклюзию назначают чтобы и здоровый глаз тоже вск таки работал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, а у вас есть осмотр предыдущий? Хочу сравнить показатели. Так как на левый глаз рефракция больше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, добрый день. Да есть, прикрепила прошлый результат

Просмотрела. Спасибо. Теперь более понятна картина. Смотрите: все дети в норме рождаются с плюсовой рефракцией, это так сказать физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка. Ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю. У вашего ребенка на левый глаз рефракция больше нормы, но дело даже не только в этом, а в том что плюс на левый глаз увеличивается, а должен уменьшаться. Поэтому очковая коррекция необходима! По поводу окклюзии также очень верно назначено. У вас ситуация не запущена, все под контролем! Если сейчас верно начать лечение, то есть все шансы к средней или старшей школе вообще снять очковую коррекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Александра Евгеньевна, спасибо вам большое за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Единственное, что хочу ещё дополнить - следующий осмотр желательно не через полгода, как рекомендовано, а пораньше, перед месяца три. Так как нужно динамически оценивать соответствие рефрации ребенка и диоптрийности очковых линз
Искренне желаю ребенку крепкого здоровья!