Консультация педиатра /

Ребёнок 2.5 месяца не какает — вопрос №2391640

Здравствуйте, ребёнок в 2 месяца стал плохо ходить в туалет. Не ходит в туалет по 4-5 дней, помогаю свечками глицериновыми, иногда животик беспокоит её. Так продолжается уже 24 дня. Начала давать хилак форте, сегодня 5 дней как даю. Последние 2 похода в туалет (со свечкой) были сильно густые и начали появляться уплотнения. Делаю массаж каждый день животику, выкладываю на живот. Ношу часто в позе будды и высаживаю. Ребёнок посностью на ГВ. Чем можно помочь ещё ребёнку и почему начались появляются уплотнения в кале?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как показывает практика, такие препараты как Баксет Беби и Хилак Форте «крепят стул», у него даже в инструкции прописано: фармако-терапевтическая группа - Противодиарейное средство. Не рекомендуется он к приему в Вашей ситуации.
После возраста 6 недель стул нередко становится более редким и некоторые младенцы, особенно на грудном кормлении, могут иметь стул раз в неделю и это абсолютно НОРМАЛЬНОЕ состояние. То, что Вы описываете, называется младенческие дисхезии - это физиологическое состояние, которое со временем проходит, когда ребенок научится правильно координировать мышцы во время акта дефекации. Выполняйте следующие рекомендации:
- перед каждый кормлением выкладывайте ребёнка на животик. В периоды бодрствования тоже почаще на животик кладите младенца
- делайте массаж живота по часовой стрелке, упражнение «велосипед», приведение ножек к животу
- применяйте «позу высаживания», «тигр на ветке»
- при повышенном газообразовании можно давать препараты на основе симетикона (к примеру, Бобрик, Эспумизан Бэби)
- прием пробиотиков (к примеру, Биогая)
Если стула нет «долго» и ребенок очень беспокойный, капризный, упорно тужится - можете периодически ставить глицериновую свечку, но часто прибегать к этому не стоит.
Клиент
Заказала биогаю, какой дозировкой давать и сколько дней? И подскажите как долго это период у неё может длится?