Запоры у малыша

Добрый день.Ребенку 12-го будет месяц, с субботы перешли на ив, тк пропало молоко. До этого были колики и газы, ходил в туалет хорошо, стул был желтый и без запаха. Начали давать смесь нутрилак, малыш начал тужиться, краснеть, в вс сходил в туалет с нашей помощью, вставили микролакс, так как ребенок кричал около полутора часов, вышли комки будто при запоре. Сегодня утром покакал небольшим куском, тоже как при запоре, днем сделала ему массаж, посадила в позу Будды и малыш сходил в туалет по другому (фото всех калловых масс есть). Принимаем эспумизан и биогаю, но педиатр сказал начать пить баксет. Подскажите пожалуйста, это пройдет у него или сразу не подошла смесь малышу? Очень хочется ему помочь, но не знаем как. Массажи, выкладывания на живот, позу тигра на ветке все делаем по несколько раз в день + даю ему воду между кормлениями по 15 мл, пьет с удовольствием.

28 лет
6 Апреля ·Просмотров: 128·Анонимный пользователь

Здравствуйте, на искусственном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дней, если это не вызывает беспокойства ребёнка или нет плотного стула после дефекации.
Препарат бак сет часто закрепляет стул, а так же обладает низкой доказанной эффективностью.
Допаивать водой до введения прикорма обычно не рекомендуют.
Прикрепите, пожалуйста, фотографию стула. Возможно, действительно, необходимо подобрать другую смесь.

Здравствуйте!

Главные признаки, что смесь подходит:
- нет обильных срыгиваний, более 2-3 ст.ложек
- нет запора ( отсутствие стула более 5 дней, при этом стул плотный)
- достаточные прибавки в весе
- нет прожилок крови в Кале.

Как правило, период адаптации к смеси занимает не менее 2 недель, но если ситуация со стулом только усугубляется, в таких случаях рекомендуют введение кисломолочной смеси в 1-2 полноценных кормления, т.к. полная замена смеси - это достаточно большой стресс для ЖКТ.

Здравствуйте, по фотографии достаточно плотный стул, можно предположить, что смесь не подошла. Рекомендуется смена смеси на линейку комфорт, любой фирмы. Адаптация происходит в течение 2-3 недель, но такого плотного стула быть не должно.
Бак сет крепится стул, не рекомендуется в подобных случаях. Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется. Понаблюдаете, какой будет стул на новой смеси

Здравствуйте! По фото можно предположить запор у малыша, вы многое делаете уже правильно: массажи, допаивания, Пребиотики.
Баксет закрепляет, поэтому его в таком случае аккуратно нужно принимать. Лучше остаться на биогая/бифидумбактерин.

Адаптация к смеси происходит в течение 3-4 недель, стул может отсутствовать до 5 дней на ИВ, если продолжится через 2 недели такое же беспокойство и плотный стул, то обсудить с педиатром смесь комфорт или на козьем молоке (мамако/кабрита), смеси на козьем молоке мягче для животика малыша и если выбрать с пребиотиками и подобрать смесь под малыша- все может пройти.

Если на фоне смесей стул все равно плотный останется, то может быть рекомендована кисломолочная смесь 1-2 раза в сутки или потемнение на усмотрение врача слабительного- дюфалак/форлакс, дозу подбирают индивидуально

Добрый вечер! Странно, зачем тогда баксет сказали принимать, если он крепит 🫠 Советуете еще понаблюдать ? Педиатр говорила, чтобы я понаблюдала пару дней, если ситуация не изменится, добавим кисломолочную смесь, как написали ВЫ.

Принятый ответ

Баксет просто пребиотик, но эффект закрепления у него к сожалению есть.

В таком случае лучше ввести кисломолочную смесь и посмотреть реакцию, а потом уже менять на другую, если на этой комбинации не станет лучше

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучила Ваш вопрос. По всей видимости, у малыша функциональный запор, т.к. каловые массы действительно плотные. В таких случаях следует убедиться, что смесь разводится верно (сначала наливается вода, затем насыпается смесь), по инструкции. Допаивание в данном случае действительно допустимо. В целом, Вы всё делаете верно. Введение новой смеси -стресс для организма и ему нужно время, чтобы приспособиться к новому виду питания. Как правило, привыкание длится около 2-4нед. Если малыша по прежнему будут беспокоить запоры, можно будет рассмотреть переход на другую смесь линии комфорт, либо ввести кисломолочную смесь вместо 1-2кормлений в сутки.
Бак-Сет в данном случае нежелателен, т.к. по отзывам многих родителей, крепит стул.

Смесь разводим строго по инструкции. Скажите, может же быть такое, что смесь все таки подойдет ? И если мы выедем кисломолочную смесь это на все время или пока не будет привыкания ?

Как правило, такие запоры результат незрелости желудочно-кишечного тракта. Да, смесь может ещё подойти, как я писала выше-привыкание длится около 2нед. минимум. Кисломолочную смесь Вы введёте только на пару кормлений в день. Вместе с основной. Если захотите, сможете оставить на всё время, если стул нормализуется, можете оставить только на какое-то время.

Спасибо Вам большое 🙏🏽